]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет утвердил штрафы для телеканалов за российские сериалы

10:40 04.04.2016 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал документ Минкульта о штрафах, которые должно налагать Госкино за нарушения запрета российского кинопродукта. Регулятор откорректировал незначительные неточности в юридической формулировке, касающейся участия Нацсовета в процедуре передачи Госкино акта о нарушении – собственно, основания для штрафа. Регулятор попросил назвать документ не «актом о нарушении», а просто «актом».  

Напомню, после вступления закона о запрете российского кинопродукта в силу (4 июня прошлого года) оказалось, что Госкино не утвердило порядок наложения штрафов, и это автоматически лишило ведомство возможности наказывать телеканалы за нарушения. Глава Госкино Филипп Ильенко перевел стрелки на Минкульт, а министр культуры Вячеслав Кириленко в свою очередь обещал решить вопрос в течение двух месяцев. Прошло десять, но штрафовать телеканалы ведомство по-прежнему не может: в прошлом месяце Ильенко объяснял, что вопрос затянулся из-за бюрократии, документ прошел все ведомства и находится на регистрации в Минюсте. Но, как оказалось, к тому моменту документ не получил утверждения Нацсовета.

Как я вам уже рассказывала, документ предусматривает наложение штрафа только за трансляцию фильмов, пропагандирующих силовиков страны-агрессора и СССР и поддерживающих агрессию против Украины. О наложении штрафов за трансляцию российских фильмов-сериалов, произведенных после 2014 года, и контента с участием персон из «черного» списка Минкульта в проекте не говорится. Основанием для наложения штрафа должны быть два документа – протокол и постановление Госкино, составленные на основе актов Нацсовета. Протокол должен быть составлен и подписан уполномоченными работниками Госкино в пределах 10 рабочих дней с даты выявления правонарушения на основе официальных актов регулятора по результатам мониторинга. Постановление о конкретной сумме штрафа должно быть составлено Госкино в течение 5 дней после получения протокола. Собственно, именно постановление является документом о штрафе.

Как известно, Госкино уполномочено взымать с телеканалов 10 минимальных зарплат за первый показ запрещенного контента и 50 минимальных зарплат за каждое последующее нарушение. Нацсовет уверял, что с июня по декабрь прошлого года передал Госкино акты о 96 нарушений на 8 телеканалах. Таким образом, по самым скромным подсчетам телеканалы нарушили уже на два миллиона грн. Но оштрафовать ни один из них не получится, поскольку Госкино, согласно норме о штрафе, пропустило 10-дневный срок, отведенный на составление протокола и 5-дневный – на постановление.

Фото - alldayplus.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...