]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зеонбуд» отключил два телеканала за долги

13:36 05.05.2016 0

Монополист эфирного цифрового телевидения, похоже, решил начать новый сезон бесконечного «сериала» о борьбе с должниками. Если с долгами телеканала НТН «Зеонбуд» разобрался просто, списав вещателю половину задолженности, то для каналов «Винтаж» и «Бизнес», владеющими, как и НТН, национальными лицензиями, цифровой провайдер придумал более радикальный метод. 1 мая «Зеонбуд» отключил эфирное вещание «Винтажа» и «Бизнеса», заставив зрителей смотреть «матрас»:

Зеонбуд, Винтаж, Бизнес, Сергей Амеличев, Андрей КарпийЗеонбуд, Винтаж, Бизнес, Сергей Амеличев, Андрей Карпий

При этом ни на сайтах каналов, ни на сайте провайдера нет уведомлений об отсутствии сигнала в сети «Зеонбуд». Впрочем, сайт телеканала «Бизнес» вообще не работает, а сайт «Винтажа» существует условно. Немногословны и менеджеры вещателей. Директор «Бизнеса» Сергей Амеличев объяснил отсутствие вещание, оставив комментарий в Фейсбуке: 

Зеонбуд, Винтаж, Бизнес, Сергей Амеличев, Андрей Карпий

Директор и владелец «Винтажа» Андрей Карпий рассказал мне, что формальная причина нынешнего отключения – долги, назвав предыдущие отключения несправедливыми. «Стандартная воспитательная ситуация, - объяснил Андрей. – Решили отключить «Винтаж» и смотрят, что будет. Ждут реакцию. Будет нужно, выключат какой угодно канал в будущем. Причина – якобы задолженность по услугам, хотя она есть у всех каналов. Так что нужно спокойно разобраться. На мой взгляд, такое поведение «Зеонбуда» - не деловое и не партнерское. Но все будет хорошо, в любом случае».

Напомню, нынешнее отключение в сети «Зеонбуд» - не первое для обоих вещателей. 1 апреля 2015 года монополист уже отключал за задолженность три телеканала с общенациональной лицензией («Винтаж», «Бизнес» и «Добро») и семь региональных. Через несколько дней провайдер вернул некоторых вещателей в сеть, а через два месяца Нацсовет, проведя проверку, вынес «Зеонбуду» предупреждение. По мнению регулятора, такими действиями монополист нарушил условия лицензии, по которой не имеет права отключать телеканалы без согласования с Нацсоветом. Еще через два месяца – 21 августа – суд по иску «Зеонбуда» назвал предупреждение противоправным и обязал Нацсовет отменить его, сославшись на договор телеканалов с провайдером, которым предусмотрено право компании отключать должников в течение 15 дней.

То, что «Зеонбуд» по-разному относится к своим должникам, не секрет. Так, недавно монополист согласился уменьшить долг НТН (группа «Интер») почти в два раза – с 122 млн грн до 65 млн грн. Правда, через суд. А летом 2015-го провайдер пытался взыскать с телеканала «Тонис» более 60 млн грн, но отозвал этот иск и подал новый, на 20 млн гривен, мотивировав тем, что предыдущий спор был урегулирован. Дело завершилось мирно в конце сентября: «Тонис» обязался оплатить задолженность за период с 1 апреля 2013-го по 1 февраля 2015-го на сумму 45,4 млн грн в течение 2016-го и 2017-го, получив рассрочку на уровне ежемесячные суммы.

Как известно, в 2014 году телегруппы StarLightMedia и «1+1 медиа», а также «5 канал» вместе с региональными вещателями (от имени НАМ) якобы договорились о негласном бойкоте «Зеонбуда» и перестали оплачивать услуги монополиста. Осенью прошлого года цифровой провайдер пошел на уступки и согласился уменьшить тариф в два раза, добавив дополнительную 50%-ю скидку, после чего месяц вещания в сети «Зеонбуд» для национального канала составил 700 тыс. грн.  

 

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...