]
Facebook LiveJournal Twitter

Свершилось! «Громадське» получило спутниковую лицензию

17:06 19.05.2016 0

Информационный интернет-канал hromadske получил лицензию на спутниковое вещание, действующую 10 лет. За это решение члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания проголосовали единогласно. Обладатель лицензии – ГО «Громадське телебачення».

Телеканал планирует транслировать свой сигнал круглосуточно в открытом виде со спутника ASTRA-4A, соответственно, оператор телекоммуникаций – компания «СЕС Сириус». Формат канала – информационно-культурологический. Доля программ собственного производства составит 41,66% - 10 часов в сутки; минимальная доля национального аудиовизуального продукта (включая собственное производство) – 16,5 часов в сутки (68,75%), остальные 7,5 часов – программы иностранного производства. В программной концепции указано 11 часов 6 минут информационных программ; 2,5 часа культурологических программ; по 30 минут научных программ и кинопоказа; 1 час – трансляция музыкальных произведений. 

Несмотря на то, что обладатель лицензии – общественная организация, вещатель указал собственников. Это Андрей Баштовой, Роман Винтонив, Сергей Андрушко, Дмитрий Гнап, Мустафа Найем, а также уехавшая в Грузию Юлия Банкова и покинувшие «Громадське» со скандалом Роман Скрыпин и Даниил Яневский. Конечный бенефициарный собственник – Наталья Гуменюк, которая также указана руководителем телеканала. Исполнительным директором значится Екатерина Горчинская. В графе третьих лиц указаны 84 физлица и 6 юрлиц.   

О планах hromadske стать полноценным телеканалом стало известно в апреле прошлого года. Тогда «Громадське» просило Нацсовет сделать 99-процентную скидку на оплату лицензионного сбора за спутниковую лицензию для всех общественных организаций, но регулятор отказал. Свою просьбу компания аргументировала отсутствием денег, что идет в разрез с отчетом за прошлый год, где организация указала, что потратила 33,6 млн грантовых средств. Стоимость спутниковой лицензии составляет 130-180 тыс. грн, которые выплачиваются один раз. Стоимость месяца спутникового вещания колеблется в пределах 300-400 тыс. грн.

читайте также
«Громадське» выходит на спутник и собирается усилить Общественное

Летом 2015-го организация уже пыталась выйти на «спутник» - интернет-стрим канала транслировался на азербайджанском AzerSpase. Причем вещание происходило без лицензии. Лицензия же нужна для вхождения телеканала в кабельные сети, ведь интернет-вещание позволяет работать только с ОТТ-провайдерами.  

В Нацсовете телеканал представляла Наталья Гуменюк, уверившая членов регулятора, что деньги на спутниковое вещание – 100 тыс. евро – дает европейский фонд EED. Замглавы регулятора Ульяна Фещук возразила, что этих денег не хватит. Тогда Гуменюк призналась, что знает, где взять остальные средства: спутниковое вещание получит отдельную строку в бюджете общественной организации на 2017-й и 2018-й. Также компания «СЕС Сириус» пошла на некие уступки, поэтому Наталья надеется получить скидку. 

О контенте Гуменюк говорила много, но по сути вот что: телеканал будет не только разговорным – планируется ряд документалок (собственных и приобретенных) на актуальные темы. Своими программами канал также планирует помогать Общественному вещателю.   

Примечательно, что в информационной нише ОТТ-услуги провайдера «Ланет» за апрель hromadske с долей 1,54% уступает практически всем серьезным каналам («112 Украина», 3S.TV, «24», «Еспресо», «5 канал» и NewsOne), опережая «Униан», UBR, «Евроньюз», ZIK, «Социальная страна», «Голос Германии» и «Франция 24».

 

Фото - 112.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...