]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет проверит отключенный «Зеонбудом» телеканал «Винтаж»

15:28 24.06.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вмешается в коммерческие отношения монополиста цифрового телевидения – компании «Зеонбуд» – и телеканала «Винтаж», которого провайдер не ретранслирует из-за долгов еще с 1 мая. Из-за отсутствия вещания регулятор назначил каналу внеплановую проверку. Несмотря на то, что в проекте решения проверку должен был пройти и «Зеонбуд», вопрос был снят с повестки вчерашнего заседания.

Вкратце напомню предысторию: 1 мая «Зеонбуд» из-за долгов отключил эфирное вещание двух национальных телеканалов – «Винтаж» и «Бизнес». Последний со временем включили, а «Винтажу», как видите, повезло меньше.

Это, кстати, не первый случай в истории «Зеонбуда»: в апреле 2015-го монополист уже отключал за задолженность три телеканала с общенациональной лицензией («Винтаж», «Бизнес» и «Добро»), а также семь региональных. Через два месяца Нацсовет вынес «Зеонбуду» предупреждение за плохое поведение. По мнению регулятора, такими действиями монополист нарушил условия лицензии, по которой не имеет права отключать каналы без согласования с Нацсоветом. В августе того же года суд по иску «Зеонбуда» назвал предупреждение противоправным и обязал Нацсовет отменить его, сославшись на договор телеканалов с провайдером. Им, в свою очередь, предусмотрено право монополиста отключать должников в течение 15 дней.

Директор телеканала «Винтаж» Андрей Карпий, пытаясь оправдаться, жаловался на разный подход «Зеонбуда» к своим должникам (все же помнят историю о том, как провайдер согласился списать через суд половину долгов НТН?), а также давил на жалось, уверяя, что на канале работаю люди с донецкого «Первого муниципального» (канал Карпия), который в 2014-м был захвачен сепаратистами.

Мне уже интересно, чем закончится эта история, так что буду пристально за ней следить. Ну и вам перескажу, конечно.


Фото - romansavochka.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...