]
Facebook LiveJournal Twitter

Члена Набсовета Общественного от «Радикальной партии» заставляют уйти по собственному желанию?

10:25 23.03.2017 0

Член Наблюдательного совета НОТУ от «Радикальной партии» Вячеслав Козак напишет заявление об уходе из контролирующего органа по собственному желанию. Об этом на заседании Набсовета заявил его коллега Владимир Яворивский («Батьківщина»): в личной беседе Козак якобы признался, что не хочет ругаться с партией и напишет заявление об уходе по собственному желанию. На заседании же Козака не было «по состоянию здоровья».    

Тут стоит напомнить, что в прошлый четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания снял с рассмотрения вопрос о смене члена Набсовета НОТУ от «Радикальной партии», хотя обдумывал его неделю. Глава ведомства Юрий Артеменко пообещал вернуться к вопросу, когда партия укажет причину замены (чтобы не нарушать закон об Общественном вещании, предусматривающий смену члена только в 9 конкретных случаях). В заявлении партии, просившей заменить Козака на Валентину Руденко, причина рокировки указана не была. 

Ранее Артеменко поручил аппарату Нацсовета пригласить «виновника торжества», главу Набсовета Татьяну Лебедеву и представителей партии на заседание. Никто не явился. После члены Наблюдательного совета публично обвинили «Радикальную партию» в давлении, за что проголосовали 12 из 17 членов, но формально заявление не было утверждено решением Набсовета. Позиция Козака публично не озвучивалась.

Что примечательно, это уже вторая смена кандидата в Наблюдательный совет от «Радикальной партии». Летом 2015 года кандидатом от политсилы был назначен политолог Николай Давидюк, но уже в ноябре 2015-го партия, не назвав причину, заменила его на Вячеслава Козака, экс-журналиста «Украинского радио». Тогда члены Наблюдательного совета не высказывались против замены, а члены Нацсовета согласовали рокировку без лишних вопросов. Почему все выступают против именно сейчас? Возможно, причина – в конкурсе на пост главы НОТУ, которого Наблюдательный совет должен выбрать 10-11 апреля? 

Фото - stv.detector.media

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...