]
Facebook LiveJournal Twitter

Украину таки оштрафовали за недопуск Юлии Самойловой на «Евровидение-2017»

09:32 30.06.2017 0

Худшие опасения оправдались: Европейский вещательный союз таки оштрафовал Украину «за нарушение обязательств во время подготовки к песенному конкурсу «Евровидение-2017». То есть за то, что к участию в конкурсе не была допущена российская певица Юлия Самойлова.

Мол, НОТУ «не смогла должным образом выполнить свои обязательства по сотрудничеству с EBU в вопросе участия российской исполнительницы», а еще в процессе подготовки конкурса были «серьезные задержки».

«В соответствии с правилами конкурса НОТУ получила уведомление о штрафе», – заявил представитель EBU. Правда, сумму штрафа не назвал. Но Зураб Аласания в комментарии ТСН уточнил все детали:

«Сумма штрафа – 200 тысяч евро, – сказал Аласания. – Мне сказали, что будет официальное заявление от ЕВС. Они нас обвиняют в том, что СБУ не пустило Самойлову, но я напоминаю, что НСТУ не принимало это решение... Для ЕВС это очень взвешенное решение, – добавил глава НОТУ. – Потому что они считают, что могли бы Украине на 2-3 года запретить участие в «Евровидении». Но по их мнению, это решение хуже, чем денежный штраф».

При этом Аласания отметил, что спонсорская сумма, которую Европейский вещательный союз до сих пор должен Украине, больше штрафа, который хотят взыскать со страны.

«ЕВС нам еще за «Евровидение» должен. Это спонсорские деньги, которые еще не посчитаны. Я думаю, что сумма будет больше той, на которую они нас сейчас оштрафуют. То есть это они тоже учли».

Кстати, нам предоставили 20 дней, чтобы обжаловать это решение, Зураб Аласания также подчеркнул, что это не судебное дело.

В то же время EBU заявил, что не собирается применять какие-либо санкции против России из-за отказа транслировать конкурс.

«Относительно санкций против российского члена EBU - «Первого канала», который вышел из конкурса и не транслировал шоу в прямом эфире: исполнительный комитет «Евровидения» рекомендовал не применять меры против вещателя на данный момент», – отмечается в заявлении.

В EBU добавили, что вынесли предупреждение «Первому каналу» из-за того, что его представители не участвовали во встрече глав делегаций стран-участниц конкурса, которая проходила в марте в Киеве, а также из-за отказа транслировать конкурс.

«Исполнительный комитет считает, что эти нарушения правил конкурса объясняются тем фактом, что артистка от России не была допущена к участию в конкурсе в Украине», – говорится в заявлении EBU.

Занимательная избирательность. Впрочем, меня уже ничего не удивляет.

По материалам dsnews.uatsn.ua

Фото - Ivona

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...