]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет требует доказать смену директора канала Саши «Стоматолога» фотографиями

18:01 13.07.2017 1

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в очередной раз не согласовал смену директора телеканала Business (ООО «ТРК Погода ТБ») из сферы влияния беглого Александра Януковича. Рассмотрение данного вопроса было перенесено из-за неявки нового директора. Вместо жителя Коломыи Сергея Сидорова директором канала еще в марте стал некий Дмитрий Земских.

Представитель вещателя уверял, что Земских находится «в командировке, на встрече с контрагентами» (без каких-либо уточнений). Замглавы регулятора Ульяна Фещук после 15-минутного перерыва попросила доказать реальное существование Земских, предоставив его фотографии. Какие именно фотографии Земских хочет увидеть Фещук, она не уточнила. Как данное требование согласуется с законодательством, неизвестно.  

Заявление о смене директора телеканал подал еще в марте и, начиная с апреля, регулятор неоднократно переносил рассмотрение вопроса по вполне объективным причинам (отсутствие представителей, игнорирование документации, желание познакомиться с новым директором лично). Представитель вещателя ранее также уверял, что сменился не только директор телеканала, но и владелец, однако, пока утрясается вопрос, имени он озвучить не может. При этом схема собственности вещателя не изменилась: официальный бенефициар Business – по-прежнему гражданка Чехии Катержина Шимкова, оформившая собственность на водительские права.

Также члены регулятора напомнили представителю о неоплаченном штрафе в размере 50,604 тыс. грн (5% лицензионного сбора), вынесенном в июне за отсутствие вещания в «цифре». У телеканала большие задолженности перед «Зеонбудом», из-за чего осенью прошлого году провайдер перестал его транслировать

В ноябре прошлого года и.о. директора провайдера Ирина Алябьева уверяла, что счета Business арестованы, а компания разыскивается исполнительной службой.

Впрочем, мои источники на рынке уверяют, что реальный собственник канала не изменился – изменения произошли только в руководстве вещателя. Весной канал обзавелся не только новым директором, но и генпродюсером – им стала Анна Коляда. Как я уже рассказывала сегодня, в начале года после оптимизации производства начались проблемы с выплатой зарплаты, и с 1-го июля коллектив вещателя в количестве 10 человек был отправлен в отпуск.

Напомню, телеканал Business вместе с каналами Dobro и A-one входил в медиахолдинг UBG («Украинская бизнес группа») нынешнего нардепа БПП Руслана Демчака. В 2013-м они поменяли собственность и вместе с каналами «Тонис», «Голдберри», «Винтаж» и «Эскулап» вошли в пул вещателей условного холдинга беглого Александра Януковича (все, кроме A-one, владели цифровыми лицензиями). В феврале 2015-го глава Нацсовета Юрий Артеменко утверждал, что у Генпрокуратуры есть доказательства причастности телеканалов Business, Dobro и «Тонис» к структурам сына Януковича, но они так и не были озвучены. Зато за последние 2,5 года произошла «большая распродажа» вышеперечисленных вещателей. Business остался последней непроданной цифровой пустышкой. A-one приостановил вещание в середине февраля.

Поскольку реальные собственники окончательно потеряли интерес к вещателю, мы, похоже, совсем скоро узнаем, кому достанется последний национальный цифровой телеканал-пустышка Business. Меня же по-прежнему интересует, кто из отечественных олигархов станет его счастливым обладателем.

Фото - yaplakal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...