]
Facebook LiveJournal Twitter

Ведущие «Утра в Большом Городе» полностью переходят на украинский язык

18:01 23.08.2017 1

Если раньше перейти на украинский язык в эфире утреннего шоу ICTV «Утро в Большом Городе» порывался только Павел Казарин, то теперь его инициативу подхватил и Антон Равицкий.

В течение нескольких месяцев Павел и Антон под присмотром Юлии Зорий и профессиональных педагогов усиленно готовились, даже провели несколько пробных эфиров на украинском языке, и вот: с завтрашнего дня, аккурат в День Независимости Украины, полностью перейдут на украинский в эфире.

При этом Павел Казарин, который родился и вырос в Крыму, всегда разговаривал на русском, а украинский язык начал активно изучать с весны.

В эфире «Утра…» Павел даже сдавал мини-экзамены, демонстрируя всей стране свои достижения.

– Я учил украинский в школе и университете, но почти никогда не говорил на нем, – признается Казарин. – Просто в силу отсутствия языковой среды. В какой-то момент я устал от тех, кто воспринимает собственную русскоязычность как право не учить украинский. Начинать всегда нужно с себя. Вот я и начал. Стать билингвом может каждый – это просто вопрос желания. Реальность меняют те, кто готов меняться сам. Сегодня могу сказать: наш язык бесконечно красив и мелодичен. А погружение в него не представляет особенных трудностей. Так что если вы хотите начать говорить на украинском, не нужно стесняться. Поверьте – вам понравится.

Одессит Антон Равицкий, изучая украинский язык, обращался за советами к маме – актрисе театре и кино Ольге Равицкой.

– Мама посоветовала мне полезные книги и упражнения для изучения языка. Но главное, что я должен был делать неукоснительно, – это каждый день по 1-2 часа читать, как в детстве, вслух украинские книжки. К счастью, у меня дома живет кошка. Теперь она – мой постоянный и благодарный зритель, – шутит Антон. –  А во время пробных эфиров нам здорово помогала Юля Зорий. Она родилась и выросла в Черновцах, и таких проблем, как у нас с Пашей, у нее не было. Как только она слышала, что я или Паша «застряли», сразу тихонько подсказывала. Мы ей за это очень благодарны.

Так что, надеюсь, завтра вы встанете достаточно рано для того, чтобы поддержать Казарина и Равицкого в их благом начинании. Верю, они это почувствуют! 

По материалам пресс-службы канала ICTV

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...