]
Facebook LiveJournal Twitter

В ИТК думают, как изменить телепанель после отключения аналога. В Nielsen отмалчиваются

10:01 05.07.2018 0

Заказчик телеисследования Nielsen – Индустриальный телевизионный комитет – уже ломает голову над тем, как максимально безболезненно изменить панель в связи с отключением эфирного аналогового телевидения, намеченным на 1 сентября. К общему решению пока не пришли. 

На прошлой неделе ИТК организовал встречу представителей компании Nielsen с аналитиками телеканалов. Последние ждали, что измеритель поделится международным опытом и расскажет, как менялись телепанели в странах, уже перешедших на эфирную цифру. Но в Nielsen решили просто принять любое решение рынка, поскольку опасаются, что изменения негативно отразятся на стоимости контракта с ИТК.

«Цена вопроса» для Nielsen – поведение 320 семей в панели, основным и единственным типом приема которых является эфирный аналог. Сегодня в телеисследовании участвуют около 2600 семей (в начале года, до урезания зоны ООС, было 2840). После отключения эфирного аналога в ИТК некое время будут следить за тем, на какой тип приема перейдут «аналоговые» домохозяйства. А когда количество переходов достигнет критического значения, ИТК закажет новое установочное исследование, и панель будет оперативно изменена.

С 1 июля в панели наконец-то можно построить отдельную целевую по IPTV (ранее была вместе со спутниковым типом приема). Изменение параметров произошло благодаря проведению весеннего установочного исследования КМИС. Новое установочное исследование, связанное с отключением аналога, пройдет еще в этом году, а весной следующего будет проведено ежегодное плановое установочное исследование.

Главный спорный момент сегодня – при каком именно значении переходов запускать новое установочное исследование. Вероятнее всего, в техническом комитете ИТК остановятся на показателе 50% «аналоговых» семей. Если половина из них перейдет на другие типы приема  самое время проводить новое установочное исследование, после которого количество таких семей будет уменьшено. Что будет с «аналоговыми» домохозяйствами, которые не перейдут на другие типы приема, в ИТК пока не придумали.

Тем временем телегруппы StarLightMedia и «Медиа Группа Украина» провели собственное телефонное исследование домохозяйств с аналоговым телевидением, опросив 1200 семей по всей Украине. На вопрос о смене типа сигнала 31,2% опрошенных уверенно ответили, что перейдут на Т2; 18,3%  затрудняются или вообще не знают, что ответить; 18,2% – не определились, на какой тип сигнала перейти; 16,9% – перейдут на спутник; 3,2% – на кабельный тип приема; 3,6% – на IPTV; 9,6% – откажутся от просмотра ТВ. Телегруппы допускают, что те, кто пока не знают/не определились, перейдут на Т2, но со временем. Среди причин такого допущения – желание минимально потратиться, поскольку при переходе с аналога на цифру не нужно менять антенну – только докупить тюнер (и то, если телевизор старый  в новых Т2 есть по умолчанию). Таким образом, больше всех от отключения выиграет «Зеонбуд», а меньше всех – провайдеры кабельного телевидения. 

Если перевести эти данные в миллионы человек, то общее количество домохозяйств с аналоговым типом смотрения в Украине составит около 5 млн (аналог – не обязательно основной тип). 60% из них реально перейдут на Т2. Еще 1 млн хотят перейти на спутник, но не сделают это (или сделают не сразу): при имеющемся количестве сет-топ-боксов, ограниченном количестве установщиков, особенно в мелких населенных пунктах, и темпе установки на это потребуется более 300 дней (по подсчетам телегруппы). Утверждать, что эфирным аналоговым типом приема пользуются только пенсионеры, неправильно: таких зрителей  чуть больше половины (52%), около 20%  молодежь.     

Если говорить о конкретных телеканалах, то от отключения аналога больше всего проигрывает «Интер», но группа в целом выиграет, так как в цифре представлены все 8 ее телеканалов (это можно вывести в панели). Особенно от перехода на цифру выиграет телеканал ZOOM. Как показывает панель, «1+1» от отключения аналога не пострадает, поскольку его результаты в кабеле, спутнике и цифре позволят оперативно перекрыть потери. Еще одно ошибочное утверждение – что от перехода на цифру сильно выиграет «Украина». Помимо «Интера», из-за отключения аналога аудиторию потеряют телеканалы «Киев», «5 канал», «Прямой» и общественный «Перший». Переход на цифру, кроме ZOOM, даст преимущества Xsport, «Индиго», ZIK, «Пиксель» и «НЛО TV».

Отсюда прогноз: тестовое отключение аналога в Киеве и Кировоградской области может закончиться объявлением о неудаче эксперимента и необходимости тщательной подготовки, очередным переносом сроков и возвратом к поэтапному отключению. Большое количество жалоб недовольных граждан в Нацсовет также может остановить процесс отключения.

Сбудутся ли прогнозы, узнаем уже в августе. 

Фото - bestanglichanka.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...