]
Facebook LiveJournal Twitter

Тендер на нового телеизмерителя проведут в 2019-м. Конкурентом Nielsen будет Kantar Media

09:30 21.09.2018 0

В следующем году Индустриальный телевизионный комитет планирует провести тендер на нового измерителя телеаудитории в Украине. Конкуренцию американской компании Nielsen, измеряющей телесмотрение сейчас, составит британская Kantar Media. Директор по международному развитию Kantar Media Рената Ухларикова на вчерашней конференции «Телевидение как бизнес» в рамках KYIV MEDIA WEEK, презентовала свое видение будущего телепанели. Новое телеисследование должно измерять онлайн-телесмотрение, а также смотрение вне дома.

По словам Ренаты, у Kantar Media есть опыт в расширенном анализе телесмотрения - он станет стандартом на всех рынках в ближайшие годы. В Нидерландах изменитель с апреля прошлого года предоставляет телерейтинги вместе с онлайн-просмотром телеконтента, в частности на Smart TV, планшетах и смартфонах. Это добавило к общему телесмотрению 3-4%. Подобное исследование компания также проводит в Дании, где учитывает и телесмотрение вне дома. Это добавило к общему телесмотрению 7%.

После презентации гости конференции, не сговариваясь, пришли к выводу, что это прямой меседж ИТК и камень в огород Nielsen с целью обратить внимание на конкуренцию. Контракт с Nielsen у Комитета заканчивается в конце 2020-го. Тендер на измерителя телеаудитории на последующие пять лет ИТК планирует огласить уже в следующем году, он будет длиться до 8 месяцев. У победителя будет как минимум 1,5 года для постройки новой телепанели. Годовой контракт ИТК с Nielsen составляет около 100 млн грн.  

Напомню, в конце позапрошлого года Kantar Media запустила в Киеве фьюжн-телепанель, учитывающую в том числе онлайн-телесмотрение. В прошлом году Nielsen прошла аудит французской компании CESP, которая указала на обилие в панели heavy viewers. Французы посоветовали ограничить их суточное смотрение с 24 часов до 18-ти.   

Теперь вы знаете главное, а детальнее о презентации Kantar Media расскажу вам на днях.

Фото - pikabu.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...