]
Facebook LiveJournal Twitter

Стартовали съемки фильма «Віддана» по бестселлеру Софии Андрухович

13:23 17.04.2019 0

С тем пор, как компания FILM.UA объявила о приобретении прав на экранизацию романа Софии Андрухович «Феликс Австрия», прошло чуть больше двух лет. За это время команда проекта, получившего название «Віддана», побывала на разных питчингах и тренингах, как следует подготовилась, и наконец запустила съемочный процесс. 

Віддана, Феликс Австрия, FILM.UA, София Андрухович, Кристина Сиволап

Первый съемочный день «Відданої» прошел в Киеве - на киностудии FILM.UA. Специально для фильма постановщики создали в павильоне №2 декорации старинного дома, в котором живут главные герои – Стефа, Аделя и ее муж Петр. Павильонные съемки первого блока продлятся до конца апреля.

Віддана, Феликс Австрия, FILM.UA, София Андрухович, Кристина Сиволап

«Прежде всего, это фильм об отношениях. О сложном, причудливом и очень чувственном мире, в котором существуют  Стефания, Аделя и Пето, – говорит Марианна Янушевич, которой досталась роль Стефы. – История разворачивается почти сто лет назад, но поднимает актуальные и сегодня вопросы: любовь, ревность, дружба, забота о близких, личностная независимость и самоидентификация. Надеюсь, что у нас получится прекрасный фильм, который увидят как можно больше зрителей».

Віддана, Феликс Австрия, FILM.UA, София Андрухович, Кристина Сиволап

Съемочный процесс продлится до конца весны. Создателями, кроме сцен в павильоне, запланированы натурные съемки в Черновцах и под Киевом. «Это был непростой и долгий путь, - рассказывает о девелопменте продюсер фильма Надежда Зайончковская, - дольше, чем у обычных проектов. Потом что наш проект – необычный. Он требовал немало времени, постоянных поисков и супермощной команды, которая смогла найти творческое решение, которое вы видите сейчас. Поэтому я с большой радостью передаю место у руля творческой группы и начинаю думать о позиционировании, маркетинге, промо и обо всем, что произойдет, когда фильм будет готов».

Віддана, Феликс Австрия, FILM.UA, София Андрухович, Кристина Сиволап

Напомню, главные роли в фильме исполнят Марианна Янушевич, Алеся Романова и Роман Луцкий; над сценарием работали Алина Семерякова и София Андрухович. Режиссер-постановщик картины - Кристина Сиволап, оператор-постановщик - Алексей Ламах, художник-постановщик - Александр Батенев, художник по костюмам - Леся Патока, художник по гриму - Мария Коломиец, кастинг-директор - Алла Самойленко.

«Я счастлива, – признается режиссер Кристина Сиволап. – Этого момента мы долго ждали. Сегодня эта история перешла из фантазии в реальное измерение. Наконец-то мы можем не просто представлять Стефу в комнате, а своими глазами увидеть живую актрису в гриме и костюме на фоне конкретной локации. Возможно, в этом и кроется магия кино».

Віддана, Феликс Австрия, FILM.UA, София Андрухович, Кристина Сиволап

Производством фильма занимается компания FILM.UA Production при поддержке правительства и Министрества культуры Украины, за CGI/VFX отвечает POSTMODERN Digital, дистрибутор - «Вольга Україна».

«Мы очень переборчивы в вопросе проката украинского кино, - констатирует директор компании «Вольга Україна» Вероника Ясинская. - Но когда нам предложили присоединиться к этому проекту - согласились без малейших сомнений. Это понятная история - и зрителю, и нам, прокатчикам. Мы четко видим целевую аудиторию фильма. Кроме того, сама история очень интересна и колоритна. Об этой эпохе не существовало украинских фильмов такого поразительного масштаба, а в этом смысле нам всегда хочется быть первыми. Первыми, кто откроет такую историю для украинского зрителя. Тем более, что работать с лидерами рынка, которыми является FILM.UA, – для нас честь».

Віддана, Феликс Австрия, FILM.UA, София Андрухович, Кристина Сиволап

Как вы уже знаете, премьера фильма запланирована на 2020 год, но я уверена, что смогу вам рассказать больше подробностей о картине намного раньше.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...