]
Facebook LiveJournal Twitter

Эхо вувузелы

11:43 13.07.2010 1

 

Ну вот. Чемпионат завершился, и жизнь утратила смысл на ближайшие пару лет - до Евро-2012.         

У меня на этом чемпионате было две любимых команды - Испания и Голландия. Так что жизнь удалась. Хотя сам турнир был скорее нехорош, но победила в нем заслуженно одна из немногих команд, которая на поле думала о том, чтобы сыграть самой, а не только не дать играть сопернику.

 

Истинно говорю вам: нехорош был турнир. Немного было радости смотреть, как лучшие футболисты мира, наложив полные трусы от боязни совершить ошибку и ответственности, пасуют поперек поля и назад и делают все, кроме того, что должен делать футболист, стремящийся к победе. То есть - отдавать точные передачи, смело идти на обводку и бить по воротам при любом удобном случае. А не тоскливо ждать стандарта, ошибки соперника или выклянчивать у арбитра пенальти.

 

Симуляции и провокации, изображение страданий и пререкания с судьями - это на поле. А за пределами поля звезды-миллионеры разбирались с тренерами, журналистами, любовницами и рассказывали, почему они бреют волосы на ягодицах. Представить, что кто-либо из нынешних звезд будет играть с переломом ключицы, как это было с хавбеком сборной СССР Николаем Тищенко на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году, просто невозможно. Они, скорее, не выйдут на поле без адвоката, психоаналитика и педикюрши.

 

А каким еще может быть футбол эпохи меркантилизма, глобализации и политкорректности? Можете ли вы, не зная заранее, угадать, какую страну представляет команда, в которой играют Месут Озил, Сами Хедира, Какау, Деннис Аого, Сердар Тащи, Джером Боатенг, Марио Гомес? А это все истинные арийцы из сборной Германии - в компании с тремя поляками Мирославом Клозе, Лукасом Подольским и Петром Троховским. Жив тевтонский дух!

Вообще кошмар - чемпионом мира стала команда, в которой нет ни одного негра! Это же расизм! Зато в сборной Франции случилась расовая групповщина - посрались черные с белыми, да еще и белый Франк Рибери, ренегат, встал на сторону Анелька, Галласа, Анри и прочих афрогаллов. Зато на поле на эту Францию было жалко смотреть. Поневоле вспоминались слова пассионария Ле Пэна: «Как могут защищать честь Франции игроки, не знающие слов «Марсельезы»?»

 

Но все равно без большого футбола какое-то время будет грустно.

 

И еще. Убегая от комментариев Савика Шустера на ICTV, я постоянно сталкивался с моментами, которые очень портили восприятие. Во-первых, манера орать «Гооооооол!!!!» выглядит не очень естественной в случаях, когда играет команда совершенно чужой страны. А во-вторых, привычка называть игроков и тренеров кличками и сокращенными именами говорит не столько об эрудиции комментаторов, сколько о неуместном амикошонстве. Это не в традициях наших комментариев, у нас не было принято говорить в эфире Лева Яшин, Гиля Хусаинов, Валерка Лобановский и Муня вместо Мунтян. Ведь сами уважаемые комментаторы не заканчивают репортаж, представляясь как Димон Джулай, Витек Вацко и Деня Босянок. Почему же тогда для них Йоахим Лев вдруг становится «Йоги», Уэсли Снайдер - «Вес», Джованни Ван Бронкхорст - «Джио» и так далее? Неужели они со всеми этими звездами на столь короткой ноге?

 

Аргументы типа того, что так их называют зарубежные коллеги, не принимаю. Мы не там, мы здесь. А здесь Гаттузо - Дженнаро, а не Рино, Агуэро - Серхио, а не Кун и далее по списку. Помню, когда я впервые услышал, как комментатор называет Алессандро Костакурту «Билли», то подумал, что кто-то из нас сошел с ума. То, что у него было такое прозвище среди фанатов «Милана», вовсе не означает, что так его следует именовать в эфире. Не помню, чтобы наших былых звезд комментаторы называли Директор (Соснихин), Серебро (Серебрянников), Блоха (само понимаете кто). Если же мне возразят, что те комментаторы были советский отстой, а у нас сейчас современная манера ведения, то я предложу, раз такие раскованные, назовите в эфире Януковича Витькой, и посмотрим, что из этого выйдет.

 

Кстати, о Хави, Чави, Шави. Опять таки - аргументация произношения Чави, восходящая к тому, что так говорят у них, у нас не работает. Тогда, пожалуйста, и все остальные слова будьте добры говорить по-каталонски. А если нет, то и не надо выделываться. А то сидят два комментатора у микрофона, у одного бегает Хави, а у другого Чави, ебануться можно.                  

 

Фото starlife.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...