]
Facebook LiveJournal Twitter

Ясновидящий Вольф. Недорого

10:35 27.04.2010 1

На «Плюсах» все никак не закончится показ сериала «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». Устав ждать завершения (да и что это изменит?), хочу сказать некоторые вещи.

В смутные времена традиционно обостряется интерес народа к мистике и всяческим паранормальным явлениям. В такие эпохи процветают астрологи, гадалки, целители, контактеры и прочие представители мира тонких материй.

Народ побогаче ездит искать Шамбалу и Атлантиду, развлекается спиритическими сеансами и открывает третий глаз. Народ победнее несет свои деньги специалистам типа «Пророчица Анастасия», «Ясновидящая Майя» или «Целительница Варвара» на предмет коррекции кармы, избавления от сглаза, наведения порчи и приворота.  

Интерес народа к мистике уважают и стремятся всячески удовлетворить и медиа. ТВ изобилует программами на тему непонятного и непознанного, гадалки конкурируют с телемагазинами и шарадами-наперстками. Свое слово говорят и мастера важнейшего из всех искусств - кино.

Эти мастера обратили внимание на знаменитого советского экстрасенса и гипнотизера Вольфа Мессинга. В прошлом году в России были сняты художественно-документальный фильм «Я - Вольф Мессинг» (режиссер Николай Викторов) и телесериал «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», поставленный классиками жанра Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым (которые «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов»).

Понятно, что игровой фильм, равно как и, скажем, книга есть артефакт, а не протокол. И не обязан отражать в точности, как оно там было, решая художественные или политические, или коммерческие задачи. Однако артефакт в идеале не должен неряшливо врать, либо же тогда следует применять прием некоторого отстранения - например, назвать героя Рольф Пессинг, и никаких претензий.

Собственно, начав смотреть сериал, я стал спотыкаться глазом и умом об явные несоответствия и натяжки, которые поставили под сомнение всю предлагаемую историю. Ну, ладно, все персонажи говорят по-русски - нет денег и необходимости в сериале соблюдать реализм. Но пьяница-раввин? Тем паче в Гуре-Кальварии - столице гурских хасидов? Это не более чем художественный прием матерого сценариста Эдуарда Володарского, чтобы приблизить персонаж к сердцам публики по модели многочисленных православных батюшек, так сказать - очеловечить служителя культа. И, значится, Вольфиного папу зовут Гриша. С какой радости? Потому что Мессинга в СССР называли Вольф Григорьевич? Польского еврея Григория может сотворить только фантазия сценариста - Гершель его звали, Герш и никак иначе.

А когда в действие вмешался Эрих Хануссен в качестве гитлеровского эмиссара в середине тридцатых, стало совсем нехорошо. Я же смотрел фильм Иштвана Сабо «Хануссен» с Клаусом-Марией Брандауэром, да и фильм «Непобедимый», где Хануссена играл Тим Рот. И знаю, что Хануссена убили еще до прихода Гитлера к власти, поэтому общаться с Вольфом Мессингом он мог только в качестве зомби.

Когда же Мессинг со Сталиным в кадре в 1939 году стебаются, как над живым, над маршалом Пилсудским, умершим в 1935 г., я не выдержал, залез в Википедию, и знания традиционно умножили печали. 

Мне-то до Вольфа Мессинга никогда дела не было. А тут выяснилось, что он и родился не в 1889 году, как в фильме, а на десять лет позже. И ни с каким Гитлером и Сталиным никогда не встречался, равно как и с Фрейдом и Эйнштейном. И вообще все мифы о нем появились после выхода книги советского журналиста Михаила Хвастунова «Я - телепат», где к легендам авторства самого Мессинга добавились плоды фантазии журналиста.

То есть, реальность подвигов Вольфа Мессинга из той же оперы, что матч смерти в Киеве или 28 панфиловцев с капитаном Гастелло в придачу. 

Фильм-то так, ничего. Но уж больно брехливый. Кстати, люди более наблюдательные, чем я, обратили внимание, в частности, на то, что Сталин читает список, отпечатанный на компьютере шрифтом Times New Roman, а у Мессинга за спиной в аудитории висит современная таблица Менделеева с рядом элементов, открытых спустя годы после его (Вольфа) смерти.  

Зато решается в сериале идеологическая задача - уж очень хорош товарищ Сталин в исполнении Алексея Петренко, ну просто самый человечный человек. Сегодня в России это не менее модно, чем целители и пророчицы, коллегой которых предстал с телеэкрана Вольф Григорьевич Мессинг.   

  

   

     

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...