]
Facebook LiveJournal Twitter

Свой среди чужих

11:00 08.09.2010 1

Вечером 8 сентября наступает еврейский Новый год, Рош га-Шана. Такой себе 5771-й год от сотворения мира. С праздником, господа!

По случаю такого праздника вполне естественно хочется написать чего-нибудь еврейского. И первое, что приходит в голову в связи со спецификой «Медианяни» как таблоидного сайта о медиа, это фигура самой популярной в Украине телеперсоны - Савика Шустера.

Тем более, что Савик после летних каникул порадовал нас своей программой «Шустер Live» на канале «Украина» по полной программе, пардон за тавтологию.

Это масштабное действо в очередной раз продемонстрировало отсутствие у Савика чувства меры и чувства времени. Назвав в студию большую группу политических монстров, он получил базар, скандал и, как всегда, к концу скомканную передачу. И хотя базар и скандал являются главной целью политических ток-шоу Савика, на сей раз вышел явный перебор. До того явный, что стошнило даже самого Савика, который позволил себе высказать наиболее одиозным гостям, что он о них думает.

Я же думаю о самом Савике, что он уже практически выработал плодородный украинский рынок, и ему пора подумать об освоении других целинных земель.

Многие считают господина Шустера в силу его происхождения, космополитизма и характерной внешности агентом мировой закулисы, решающим в Украине какие-то специфические задачи. Я же вижу в нем обычного гастарбайтера, преследующего одну цель - заработать побольше денег. Благо на постсоветском пространстве оказались востребованными его опыт жизни на Западе, знакомство с западными стандартами телевизионной работы, помноженные на знание языка постсоветских туземцев и их ментальности.

И уж понятно, что на том самом Западе карьера телезвезды Савику вряд ли светила.

Окучив Россию заимствованными телеформатами, Савик в венце глашатая свободы перебрался в оранжевую Украину, где сперва показался откровением Господним. Но его приемы вскоре вошли в период, а перемещения с канала на канал четко обозначили жизненный приоритет - деньги.

И все его инициативы и разные проекты по импортным лекалам («Шустер Live», «Великие украинцы», футбольные программы) также преследовали цель оставаться на виду и косить капусту.

Отсюда же и его появление в довольно нелепой рекламе мобильного интернета, давшее очередной повод недоброжелателям постебаться над Савиком.

Однако Савику глубоко плевать на мнение и оценки тех, от кого не зависит его достаток. И этим он силен и неуязвим. Его система пребывает в гармонии, и он имел в виду злопыхателей, строчащих разгромные статьи на сайтах.

Несмотря на очки, бородку и еврейско-интеллигентный вид, Савик вовсе не производит впечатление интеллектуала. Выходя за рамки политических или экономических тем, он откровенно скучает и теряется. И это нормально, потому что Савик, при всей обманчивости образа человека как бы нашего, на самом деле есть продукт западной цивилизации, где люди имеют свою профессию, свое хобби, и больше ничего их не колышет.

В те годы, когда его советские сверстники обсуждали на кухнях прочитанные книги и просмотренные фильмы, Савик учился в Канаде, работал в Италии, партизанил корреспондентом в горячих точках. Отсюда, наверное, и его симпатия к Мустафе Найему - такому же маленькому наглому проныре, каким в свое время был молодой Савик Шустер, по отзывам его коллег.  

Не умея ритмично рассчитать тайминг своих программ, Савик в то же время железно придерживается заданных форматов. И если в студии находятся какие-либо артисты или странные дамы, которые хотят чего-то (Обаму, Евро и т.п.), то они выступят во что бы то ни стало, хотя бы для этого пришлось оборвать на полуслове предыдущую тему. Зачастую немало гостей студии просиживают весь эфир болванами, не совсем понимая, что они здесь делают и для чего их пригласили. Но Савика это не смущает, ведь главное - чтобы в эфире вовремя и в оплаченном объеме вышла реклама. Ведь, как говорили «солдаты удачи», «мы приехали в Анголу только ради денег».

И в заключение - снова на еврейскую тему. Один из скандалистов последнего эфира Савика Михаил Бродский объявил себя его публичным врагом. Это прискорбно еще и потому, что бои маланских мальчиков на потеху православной публики имеют особый привкус.

Роднянский - Рабинович, Суркис - Ярославский, теперь вот Бродский - Шустер... Эх, народ мой жестоковыйный, с новым годом тебя!

 

Фото: www.19rus.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...