]
Facebook LiveJournal Twitter

Мычание ребят

14:49 30.12.2010 0

Завершается 2010-й год – год появления «Медианяни», что само по себе значительно. Весь отчетный период ваш покорный слуга здесь исправно бурчал и брюзжал по разным поводам, что намерен делать и впредь. Благо поводы появляются весьма часто.

Позвольте и под елочку немножко побрюзжать. Первое наблюдение связано с выпущенной в Англии монетой в честь свадьбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон. Пресса взахлеб сообщила о справедливом возмущении британцев хреновым изображением пары на золотой монете в пять фунтов (достоинством, а не весом). Видок действительно тот еще. А я подумал грешным делом, что подобная неуместная бездарность связана с общим положением дел в изобразительном искусстве сегодняшнего дня. То есть, в смысле самовыражения на предмет выставиться в залах современного искусства, обеспечить работой кураторов и галеристов, продаться на аукционах и т.п. – пожалуйста. От дурацких инсталляций и вторичной мазни деваться некуда. А вот там, где нужно было всего лишь реалистично изобразить двух симпатичных молодых людей, не хватило элементарного таланта и мастерства. И думается, что это знаковое звено в нехорошей цепи, там, где мы видели презентационное выступление Лондона на закрытии Пекинской Олимпиады, и где находится эмблема той самой Олимпиады-2012 в Лондоне. Вялая бессмыслица и заумная бездарность. Конечно, корову разрезать или унитаз выставить будет проще, чем написать картину на уровне Генрика Семирадского. Ну, если он для вас слишком академичен, то – на уровне Виктора Вазарели. Однако в случае с монетой хочется вспомнить Агнию Барто: «Но когда дошло до дела, осрамился наш герой – девять блинчиков сгорело, а десятый был сырой».

Из этой же оперы – кошмарные парики, которые мы видим в нынешних сериалах. Опять же – компьютерного производства париков, бород и прочих буклей не существует, увы. А руки нынешних пастижеров выросли, очевидно, из того самого места. Ярчайший пример: бороды Гамарника и Дыбенко в сериале про Тухачевского («Заговор маршала») – просто какие-то пьяные Карабасы, а не герои гражданской войны.

Еще о сериалах. После просмотра новых российских (украинские-то не снимают вообще) сериалов про Берию, Фурцеву и Шепилова у меня сложилось устойчивое впечатление, что их авторы вдохновлялись старой советской частушкой. Той, где поется о стоящей на мосту корове, на которой написано о том, что под мостом совершают акт мужеложества с Хрущевым, лысым педерастом. Таким уж злодеем и мерзавцем предстает в этих сериалах Никита Сергеевич. Особенно на фоне мудрого Сталина, пламенного перестройщика Берии и верного Жукова. Понятно, что в сегодняшней России Сталин гораздо более близок идеалу власти. А так как мы с карикатурным рвением стремимся вдогонку за соседом, то, стало быть, и нам скоро усатый генералиссимус станет родным. Собственно, к тому готовят нас показы на канале «Киев» фильмов типа «Падение Берлина» или «Незабываемый 1919-й год». Кстати, парик на Михаиле Геловани, игравшем Сталина, был просто безупречен. Чего никак нельзя сказать о париках Маленкова или Калинина из современных сериалов. Я ж говорю: разучились суки парики делать, Сталина на них нет.

И на закуску. Поглядел по ОРТ программу под странным названием «Дуплькич или рычание ягнят». Соблазнил анонс, оповещавший, что это продукция старых «Веселых ребят» - хорошей юмористической программы перестроечных лет. Однако увиденное сильно удручило и заставило задуматься. Нет ничего печальней попыток человека рассмешить других людей на ровном месте без каких-либо на то оснований. У нас этим, например, занимаются «Кролики». Или там последние фильмы Рязанова. Но видеть в этом качестве некогда уважаемого Андрея Кнышева было совсем грустно. Не улыбнуло ни разу и вызвало вопрос: а куда смотрел Константин Эрнст и прочая редактура? Как же грустно было видеть творческую импотенцию и угасание таланта собственного ровесника. Я о Кнышеве, конечно, не о Рязанове.

Так что есть повод под Новый год выпить за адекватность и трезвую оценку своих сил. Всем всех благ, встретимся на этом сайте в новом году.           

Фото images.google.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...