]
Facebook LiveJournal Twitter

За год до Евро

10:00 25.07.2011 6

ДТП с автобусом в Ровенской области, в котором среди прочих ехали семеро туристов из Германии, Франции и Люксембурга, вызвало некоторые мысли. Как показали в теленовостях, пострадавшие были доставлены в Дубенскую районную больницу, где им оказали помощь, и за их физическое состояние можно не опасаться. Чего нельзя сказать об их психическом состоянии. Синхрон с немецким туристом, чей сын пострадал больше других и оказался в реанимации, произвел сильное впечатление. Немец этот, явно бывший наш, на хорошем русском языке выразил ужас по поводу увиденного в больнице. Ну, вы ж понимаете, больницу будущего у нас так и не построили, пользуемся больницами прошлого – тем более в глубинке. Особенно ему не понравилось то, что не нашлось вертолета, на котором можно было бы доставить пострадавшего в приличный госпиталь в большом городе. Бедный наивный немец! Ему и невдомек, для чего предназначены вертолеты в нашей благословенной стране. И здесь шутки заканчиваются, потому что мальчик на следующий день умер в реанимации. Кто знает, может быть, его не спасли бы и где-нибудь в Кельне или Мюнхене. Однако дело было конкретно в Украине, где меньше чем через год пройдет Евро-2012.
И если даже абстрагироваться от трагических крайностей. Можно понять и искренне посочувствовать людям, привыкшим к элементарным человеческим условиям жизни, когда они попадают в наши обыденные реалии. Не в современные отели, бизнес-центры и моллы с евроремонтом и комфортом, а в рядовые больницы, магазины, конторы, наконец, туалеты. То,
что мы, привычные, уже если не замечаем, то не очень принимаем близко к сердцу, на человека современной цивилизации, конечно же, производит убойное впечатление.
Помню, как двадцать лет назад, когда я в Запорожье работал в городской газете, мне поручили сопровождать гостя из Германии, печатника, по типографии, где печатали нашу газету. Это еще было докомпьютерное время высокой печати, свинцового набора, линотипов и прочей машинерии гуттенберговской эпохи. У нас. Никогда не забуду, как этот немец-печатник, такой себе Клаус из Баварии, лет тогда эдак под полтинник, увидев наши линотипы, воскликнул: «Боже, когда я учился в ремесленном училище, такая машина стояла у нас в музее!»
Мы в нашей стране сегодня живем в двух разных мирах и эпохах. Например, одни мои коллеги-журналисты работают в современных офисах со всеми удобствами. А другие, точно такие же, – в допотопных конторах, где в туалетах, пардон, нет унитазов, а имеется очко в полу, какие были у нас в армейской казарме тридцать лет назад.
Не говорю уже в жару о кондиционерах. Нет, не в маршрутках, как в Израиле. А хотя бы в налоговых инспекциях (не в кабинетах начальства, а там, куда приходят посетители- налогоплательщики).
Ладно, мы перетопчемся. Чай не графья. А вот импортных людей, которые доверчиво приедут к нам на Евро-2012, искренне жалко. Нет, не функционеров УЕФА, не спонсоров и ВИП-гостей, которых ждут пятизвездочные отели, а рядовых болельщиков, таких, как мы с вами. Только, в отличие от нас, не знающих, какими могут быть в XXI веке в якобы европейской стране больницы, вокзалы и сортиры.
Welcome to Ukraine! И храни вас Господь.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...