]
Facebook LiveJournal Twitter

Фуршет с послевкусием

14:40 29.07.2011 4

Фуршет – неотъемлемая составляющая журналистской работы. В хорошем смысле слова. Традиция подкармливать участников каких-либо мероприятий давняя и оправданная. В самом деле, если мероприятие проходит в середине дня, когда природа предполагает, чтобы люди что-то съели, дать им такую возможность есть абсолютное благо.

Конечно, здесь не без побочных негативных явлений. Давно уже вывелась порода стололазов, которые на мероприятия пробиваются не ради работы, а именно ради халявной закуски, а то и выпивки. Так было давно, вспомним хотя бы персонаж Ильфа и Петрова Авксентия Филосопуло, который ходил на заседания в разные учреждении, чтобы покушать на шару. Фуршетники-халявщики блестяще описаны, в частности, в романе Тонино Бенаквиста «Укусы рассвета». Но я сейчас не о них. Мы и так в своей профессиональной среде прекрасно знаем таких персонажей. И даже шутим, что тот или иной фуршет нельзя считать рейтинговым, потому что на нем отсутствовал некий известный фуршетник.

Но вот на днях я в контексте фуршета столкнулся с удивительным явлением, которое даже не знаю, как классифицировать. То ли глупость, то ли полное неуважение к публике, то ли хитрость.

Судите сами. В отеле «Хайатт» проходила торжественная церемония – «Укрсоцбанк» становился национальным спонсором Евро-2012. По завершении процедуры вопросов-ответов ведущая пригласила народ в соседний зал на предмет закусить и неформально пообщаться.

Кстати, момент коммуникации в процессе фуршета нередко важнее собственно еды. Во время совместного приема пищи люди куда более открыты и неформальны. Иногда это предоставляет журналистам возможность получить какую-то дополнительную информацию или просто завязать либо поднять на новый уровень отношения с нужными людьми. Так что, повторяю, фуршет – дело хорошее, если не делать из еды культа и не терять человеческий облик.

Итак, часть журналистов после приглашения ведущей окружила главу «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина, чтобы поговорить о делах финансовых. Часть коллег собралась вокруг коммерческого директора УЕФА Дэвида Тейлора, чтобы прояснить кое-что насчет Евро-2012. А большая часть журналистов плюс гости из УЕФА прошли в соседний зал, где уже были накрыты столы.    

На столах наличествовали чай, кофе, соки, воды, а также кексы двух сортов, ломтики дыни и смузи. Так, значит, так: вовсе необязательно всегда встречаться с шашлыками и жюльенами. Народ принялся за все вышеуказанное. А когда практически все было съедено, откуда-то стали выплывать официанты с разносами. Они обходили публику, предлагая вкусить суши, роллы и какие-то салаты. И это, блин, после сладкого! Правда, некоторые бойцы, даже запихавшись сладким, не отказались от суши и салатов. Но я был искренне удивлен. Такого угощения на грани издевательства за всю свою фуршетную практику я не встречал никогда.

Как по мне, чем нарушать освященный веками порядок приема пищи, лучше было бы вообще не выносить на свет божий эти суши. Если не успели подготовить, то стоило бы подождать, оставив на столах, например, только напитки. А так возникло впечатление, что людям, отвечавшим за эту часть серьезного мероприятия, было насрать на своих гостей. Среди которых, повторяю, были не только журналисты, и не только отечественные журналисты. Или, может быть, это был хитрый маркетинговый ход: нажрутся сладкого, потом можно сэкономить на суши. В любом случае, это нелепость и глупость. И я не боюсь выглядеть мелочным придирой, перебирающим харчами и заглядывающим в зубы дареному коню. Так нельзя, и точка. И если бы кто-то получил за такое безобразие по шапке, по белой поварской шапке, это было бы правильно.

Фото - keep4u.ru.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...