]
Facebook LiveJournal Twitter

Омлет из яиц ласточки

11:00 10.09.2011 0

«Двадцатое число, кровавая среда.

Фанат, ты этот день запомнишь навсегда.

Заканчивался матч на Кубок УЕФА,

Играли «Харлем» и наш «Спартак» Москва».

(Из фанатской песни памяти более трехсот погибших в Лужниках 20 октября 1982 года)

 

Не смотрели ли вы случайно телетрансляцию финального этапа мировой серии соревнований по клифф-дайвингу «Ред Булл-2011»? Ну, когда смельчаки прыгали с Ласточкина гнезда в воды Черного моря? 

А мне вот повезло поглядеть на это красивое зрелище в натуре, непосредственно в Крыму. В составе журналистского пула, который украинский «Ред Булл» привез в Ялту для освещения мероприятия.

Но, честно говоря, самым ярким впечатлением оказалось для меня не само соревнование лучших дайверов мира, среди которых были три украинца. А пережитый по пути к месту события экстрим.

Дело было так. В день финала мы приехали из Ялты в Гаспру под Ласточкино гнездо на автобусе. Дороги в крымских горах известно какие – узкий серпантин. Соответственно, когда при хорошей рекламе к месту соревнований устремилось множество людей на машинах, образовалась тянучка, словно на проспекте Победы в час пик. К моменту нашего прибытия на дороге, ведущей к Ласточкину гнезду, было полно народу, моторизированного и пешего. Но мы-то, журналисты, имели повязанные на руках особые ленточки, которые должны были гарантировать нам пропуск туда, куда простым смертным вход был заказан.

И вот наша группа начала спускаться по узкой лестнице к берегу, к зоне медиа. В толпе мы быстро потеряли друг друга и двигались практически автономно. Где-то на полпути началось сильное встречное движение. Снизу поднималось не меньше людей, чем спускалось сверху. Мне стало понятно, что это возвращаются люди, которых на каком-то отрезке завернула охрана.

И еще стало очень неприятно и страшно. Потому что самые ужасные давки с жертвами во время спортивных и массовых мероприятий возникали именно, когда начиналось встречное движение потоков народа. Так было и в Лужниках на матче «Спартак» – «Харлем» в 1982 году, и в минском метро у станции Немига в 1999 году, и в кинотеатре «Украина» в Червонограде в 2003 году. А тут узкая лестница, с одной стороны – забор, с другой – обрыв. И поток в двух направлениях. 

Протолкавшись к барьеру, за которым охрана действительно отсекала «пересичных» граждан и пропускала дальше только людей с ленточками, мы обнаружили там натуральный тромб из людей, которых никакими  знаками или табличками не уведомили о том, что им туда идти нет смысла. Там-то наша, дотоле рассыпавшаяся группа снова собралась в полном составе, поскольку пробраться вперед было очень трудно и долго. С матом и воплями «Пропустите прессу! Охрана, сделайте же коридор!», распихивая толпу, перескакивая через какие-то урны и плиты, мы еле продрались на свободный участок.

В зону медиа мы прибыли к самому началу прыжков, ободранные, потные и злые. «Здравствуй, жопа, Евро-2012!» - сказал я, восприняв наш спуск как маленькую модель неизбежных организационных недоработок, которые ждут гостей чемпионата в следующем году.

Конечно, красивое зрелище напряженного турнира дайверов быстро успокоило душу. Но на обратном пути мы снова получили те же эмоции, опять испортившие всю радость. Теперь уже после завершения соревнований проход открыли для всех желающих, и мы пробирались наверх также навстречу сплошному потоку. «Куда идут эти люди? Неужели соревнования начнутся снова?» - типа в шутку спрашивал я своего коллегу, мрачно пробивавшего путь.

Хорошо, что обошлось без травм и жертв. А вполне могло бы. Интересно, ВИПы, чья зона находилась рядом с зоной медиа, тоже пробивались на свои места сквозь толпу с намятым боками? Или для них что-то все же продумали. А вот до всяких там журналистов, операторов, девушек-пиарщиц и простых граждан дела, как обычно, нет. Просчитать на шаг вперед, в нужных местах поставить барьеры и указатели, кому это все надо.

Так и на Евро сто пудов до простых болельщиков дела не будет. Сами как-нибудь, сами… Дай Бог, чтобы без трупов. Не хочется потом таких песен, как про «Спартак» на Кубок УЕФА.

 

 

 

Фото - images.google.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...