]
Facebook LiveJournal Twitter

Миколина торсида

14:11 22.11.2011 13

В киевском футбольном мире вспыхнул очередной скандал. Динамовские ультрас объявили войну директору клубного департамента по связям с общественностью Николаю Несенюку. Фанатов не устраивают высказывания господина Несенюка на его блоге на сайте «Динамо Киев от Шурика», а также возмутил тот факт, что на матч «Динамо» - «Металлист» в Харькове не была сделана официальная заявка на организацию гостевого сектора, в результате чего ряд болельщиков не попал на трибуны.

В отместку на последнем матче чемпионата Украины в Киеве «Динамо» - «Александрия» ультрас устроили акцию против Николая Несенюка. Болельщики «Динамо» пришли на стадион с плакатами, на которых были  написаны острые высказывания Несенюка из его блога. На фан-секторе висели два больших плаката: «За останні 2 роки відвідуваність домашніх матчів зросла у 2 рази!» и «Где же болельщики, Коля?» (в первом тайме фан-сектор демонстративно пустовал). Кроме того, в середине второго тайма весь сектор показал руководству «Динамо» импровизированные красные карточки и скандировал «Несенюк геть!». 

Президент «Динамо» Игорь Суркис достаточно спокойно прокомментировал акцию фанатов и сказал, что не собирается под их давлением принимать кадровые решения. Но в любом случае ситуация неприятная.

Хочу по этому поводу сказать пару слов. Хотя вряд ли мой блог читают фанаты «Динамо», тем не менее. Николай Несенюк для меня не чужой человек. Судьба свела нас семь лет назад, когда я появился в «Газете по-киевски» в качестве редактора отдела спорта. Пан Микола (а я называю его именно так, и общаюсь с ним по-украински – в знак уважения) занимал тогда в газете особое положение. Он писал на полосу спорта о футболе, уже тогда работая в структуре клуба «Динамо». А также писал отличные колонки на самые разные темы. И одновременно в родном Ровно редактировал газету, где, если я не ошибаюсь, первым опубликовал главы из книги Олеся Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко», за что был бит ныне покойным депутатом Василием Червонием. Николай Несенюк – разносторонний и умный человек, прекрасный журналист, хотя к нему относятся по-разному, поскольку он не отличается куртуазными манерами и не лицемерит. Но у меня к нему свое отношение.     

Семь лет назад пан Микола стал для меня настоящим наставником в мире спортивной журналистики. Его квалифицированную и тактичную поддержку я никогда не забуду. Кстати, и ушли мы из «Газеты…» в один день. Нас, абсолютно разных людей, сблизила любовь к группе «Роллинг Стоунз». Микола – настоящий фанат роллингов, я запомнил, в частности, его рассказ, как он ездил своей машиной в Будапешт на их концерт на стадионе имени Ференца Пушкаша. Дурной человек не будет фанатом «Стоунз».

А вот фанатом любого футбольного клуба может быть и весьма дурной человек. Осенью 2003 года мы с сыном впервые в Киеве пошли на «Олимпийский», на матч Украина – Испания (отбор на Евро-2004). Запомнилась отвратительная атмосфера на трибуне, постоянный мат, табачный дым и песня на мотив гимна Лиги чемпионов со словами «Рауль – пидарас!» Хотя до благодарности жителям Донбасса было еще далеко… По окончании матча было только одно желание – унести ноги невредимым. С тех пор на стадионы я хожу крайне редко и только в ложу прессы. Пьяное быдло – не самая комфортная среда.

Помните, как пару лет назад вцепились в Григория Суркиса, когда он в сердцах сказал, что никогда не пришел бы на стадион с детьми или внуками? Он имел в виду беснующихся фанатов с их матом, воплями, агрессией, пиротехникой, идиотскими дудками и проч. А господа фанаты, даром что быдло, крайне обидчивы и ранимы. Теперь их мишенью стал пан Микола Несенюк. Это, в общем-то, логично. По той простой причине, что Микола искренне любит футбол и остро переживает негативный эффект от тех псевдоболельщиков, которым игра по барабану, а главное – возможность публично выпустить пар. Логично, но весьма противно.

Хочу надеяться, что Игорь Суркис не пойдет на поводу у уродов-фанатов, и Николай Несенюк продолжит работу в клубе. А быдло на трибунах никуда не денется и найдет для своих эмоций новые объекты.           

Фото -  tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...