]
Facebook LiveJournal Twitter

Никогда не говори «никогда»

12:15 10.04.2012 3

Пять лет назад, съездив автобусом в Германию, я зарекся впредь совершать подобные поездки. Однако не зря говорит народная мудрость: «Зарікалась свиня гімно їсти».

Так случилось, что ваш покорный слуга на старости лет вдруг стал пресс-атташе Украинской федерации карате. Ну, так случилось. Конечно, отматывая пленку назад, можно обнаружить какие-то следы карате в моей биографии. Да кто из молодых людей 1970-х годов не занимался или хотя бы не интересовался экзотическим боевым искусством японцев? Но так сложился причудливый пасьянс, что я вошел в команду энтузиастов, которые пытаются навести порядок в хаотическом мире украинского карате. В смысле – отделить спорт от клуба по интересам. Потому что при всем обилии школ и направлений в мире есть только одно спортивное карате и только одна международная организация, которую признает Международный олимпийский комитет. Это Всемирная федерация карате – WKF.

Но о карате, которое борется за право войти в программу Олимпийских игр, мы еще поговорим. А я возвращаюсь к решению никогда не ездить далеко автобусом. Дело в том, что друзья-каратисты командировали меня в Милан на Открытый чемпионат Италии вместе со сборной Украины. А поскольку федерация эта небогатая, крутых спонсоров пока не приобрела, то и ездят ребята по Европе именно автобусом.

А тут еще такое дело: в 2006 году я от украинского «Коммерсанта» работал на зимней Олимпиаде в Турине. И как-то, улучив момент, смотался из Турина в Милан – чисто посмотреть. И надо же – сломался у меня фотоаппарат, тогда еще пленочный. И все снимки пропали. Вот и решил я, что это шанс: вернуться в Милан и нарочно снова сфотографироваться на тех же местах – площади Сан-Бабила (в честь фильма из времен молодости «Площадь Сан-Бабила, 20 часов» Карло Лидзани) и напротив собора – знаменитого Дуомо. Так сказать, взять реванш у судьбы.

А раз так, то и автобус не проблема для старых костей.

Хочу сказать, что никаких мучений не было, хоть ехали мы из Львова очень долго – потому что в Катовице водители сделали стоянку на девять часов, чтобы выспаться, так положено по международным правилам.

Зато по дороге пересекли мы сразу пять стран – Польшу, Чехию, Австрию, Словению и Италию. И вот это было впечатление. Это не то, что самолетом перемахнуть черт знает куда, оставив под собой неведомо какие края. Тут из окна так хорошо видно, как меняются пейзажи и дома, архитектура и инфраструктура. Для журналиста, пишущего о том, как Украина готовится к Евро-2012, это вообще был просто хлеб: границы, таможни, сортиры, заправки и все такое прочее.

Интересно было по-честному. Кроме того, любопытно было наблюдать за молодыми спортсменами (а подавляющее большинство в команде были именно кадеты и юниоры в возрасте 14-18 лет). Эти современные дети, уже неоднократно побывавшие за границей, в окно вообще не глядели. Либо играли на своих гаджетах, либо слушали говнорэп в своих говнонаушниках, либо смотрели фильмы, которые крутили водители. А больше – просто спали.

Это для меня, обломка советской империи, проезд по пяти европейским странам был аттракционом, событием, ожившей иллюстрацией к «Швейку» («…и вез с собой окорок, купленный в Мариборе»). А детям – просто дорога, расстояние, которое необходимо преодолеть для того, чтобы выйти на очередное татами.

Кстати, опция посмотреть шесть кинофильмов тоже дала мне большой культурный опыт. Там все был голливудский более-менее свежак – сплошные Вины Дизели, Адамы Сэндлеры, Дженниферы Эннистоны и Натали Портманы. И все – штампованная конвейерная продукция с предсказуемыми сюжетами, которые я разгадывал через десять минут просмотра. Так, наверное, и стоит поступать с этим кино – смотреть раз в пять лет в транспорте.

Турнир наш на самом деле проходил не в Милане, а в пригороде под названием Камбьяго. А жили мы в другом пригороде – Пиеве Эммануэле. И вырваться в Милан для реваншистской фотосессии сумел я только на пару часов. Но сделал это.

А все остальное время по-честному смотрел на карате в спортивном центре «Палаверде». Центр, кстати, такой себе райцентровский, но очень здорово обустроенный – с крытым манежем, большим футбольным полем и тремя маленькими, с парком и детской площадкой. В воскресенье там на каждом поле шли игры футболистов-любителей. На большом поле – молодых и здоровых, на маленьком – старых и пузатых. Но все играли с огромным удовольствием. А под единственной небольшой трибункой на главном поле находятся две раздевалки и туалет с тремя кабинками, тремя писсуарами, кабиной для инвалидов и двумя раковинами с холодной и горячей водой (я говорю только о мужском туалете, а там есть еще и женский). Ну, не гады?

Но я хочу вернуться к карате. Выступили наши хорошо. На очень представительном турнире (больше тысячи участников из двадцати стран) взяли три бронзы по взрослым, два золота по юниорам, золото, серебро и три бронзы по кадетам. И это после почти двух суток тряски и сидячего спанья в автобусе! А если бы эти ребята прилетели самолетом да еще и пару дней отдохнули перед стартом? Есть, есть ресурсы и резервы у нашего карате. А вот чего нет, так это известности в стране, интереса со стороны публики, пиара и внимания СМИ.

Сегодня карате в Украине мало кому интересно и мало кому нужно. Будем надеяться, что в случае попадания карате в олимпийскую программу (это должно определиться в 2013 году), отношение к нему, по крайней мере, со стороны государства в лице министерства спорта и Национального олимпийского комитета изменится, и в федерацию пойдут какие-то средства.

А пока опытные коллеги говорят мне, что без больших денег даже нечего пытаться соваться с новостями о карате на ТВ, радио и в газеты. Но я все-таки попробую.

пресс-атташе Украинской федерации карате, левенштейн, WKF, 

Вот она, площадь Сан-Бабила

пресс-атташе Украинской федерации карате, левенштейн, WKF,  

Вот он, Дуомо

пресс-атташе Украинской федерации карате, левенштейн, WKF,  

А это братья Станислав и Ярослав Горуны – лучшие каратисты Украины (львовский клуб «Юнион»)

пресс-атташе Украинской федерации карате, левенштейн, WKF,  

Ярослав Горуна на трибуне в перерыве между собственными боями переживает за брата Станислава

пресс-атташе Украинской федерации карате, левенштейн, WKF,  

А это прима нашего женского карате – киевлянка Жанна Мельник (клуб «Сегун»)               

Фото из архива Игоря Левенштейна 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...