]
Facebook LiveJournal Twitter

Олимпийское «здрасьте»

18:14 01.08.2012 1

Поглядел открытие Олимпиады и несколько выпусков программы «Олимпийские страсти». Есть кое-какие наблюдения.

Лирическое отступление. Для меня одним из самых ярких впечатлений от Евро-2012 стало обустроенное в медиа-центре (во Дворце спорта) кафе для журналистов. Обычное такое «Мак-Кафе» от Мак-Дональдса, но стоявшее прямо на той арене, где я привык смотреть бокс, баскетбол или хоккей. Специалисты с руками и мозгами умудрились смонтировать на время совершенно стационарное заведение общественного питания – я был просто в восхищении. Такое же восхищение вызывали у меня другие объекты и проекты чемпионата, где я видел приложенные руки и мозги. Например, как клининговая компания каждую ночь убирала горы мусора из фан-зоны на Крещатике. Вот это дело делать, а не языком трепать.

Глядя на «Олимпийские страсти», я не могу не отметить огромной работы множества людей: по обустройству студии, по организации съемок и трансляции, по самым разным направлениям, куда вложены большие средства и мозговые усилия. И не отдать этому должное было бы неправильно.

Однако результат в виде телевизионного продукта представляется мне не очень соответствующим этим вложениям и этим усилиям. Наш человеческий фактор множит массу вещей на ноль.

В принципе, деятельность Савика Шустера напоминает мне анекдот о советском заводе, который что бы ни производил – получаются только танки. Любой проект Савика в конечном итоге представляет собой вариант «Свободы слова». Насколько это интересно, каждый зритель сам решает для себя и голосует рейтингом. Примечательно, что партнер Савика Павел Елизаров накануне запуска проекта «Олимпийские страсти» публично посетовал, что получилось дорого, и деньги вряд ли отобьются. Но это такое дело. Главное, что получилось, на мой взгляд, не очень удачно.

Не хочу сейчас заниматься телекритикой, но поверьте, каждый свой критический тезис готов аргументировать отнюдь не только эмоциями. Отмечу только, что идиотской хоровой трепотни во время парада участников на церемонии открытия Игр простить невозможно. Когда по стадиону шли команды, и нужно было только коротко сказать, что за страна, кто несет знамя, сколько участников в команде, с какого года страна участвует в Олимпиадах и сколько завоевала медалей. А вместо этого пришлось слушать чьи-то впечатления о фасоне штанов и стихи о судьбе Югославии. Умный Савик сам это быстро понял, но скорректировать ушедший на самотек процесс ему уже не удалось.

Я хочу сказать о другом. Вернуться, так сказать, к своей больной теме. Когда я обращался с открытым письмом Бенкендорфу и Шустеру, то наивно думал, что кому-то интересно вычистить трансляции от традиционной безграмотности. А оказалось, что всем абсолютно безразлично, что там несут в эфире многолетние асы репортажа. И вот уже на открытии лично Савик объявил, что знамя Венгрии несет Питер Бирос: на самом деле – Петер Бирош (Biros Peter), это именно то, о чем я предупреждал и писал. И акцент делал как раз на венграх. А в трансляции фехтования венгерского чемпиона-саблиста Арона Силадьи (Szilagyi Aron) комментаторы называли «Зилаги» с ударением на второй слог вместо первого. Что и требовалось доказать. И далее – сплошным потоком по всем видам олимпийской программы.

Еще раз повторю: комментаторы не обязаны знать все языковые нюансы, они обязаны знать предмет. Но для того, чтобы Сергей Фесенко (плавание) или Дарья Недашковская (фехтование) не выглядели (звучали) посмешищем, их должен страховать компетентный редактор. Чтобы не звучало во время трансляции много раз «Ангель» вместо «Аньель» или «Мейлитуте» вместо «Мейлутите», сбивая с толку телезрителей. А потом с новостями выходил опытный и грамотный Александр Гливинский и произносил все, как положено, сбивая зрителей с толку окончательно. 

Мне скажут: мелочь, ерунда, чего придираться. А я в который раз отвечу: дьявол кроется в мелочах. Или вы делаете продукт высокого уровня, где нет мелочей и все детали отточены, или же – выпускаете обычную продукцию с традиционными колхозными дефектами. И тогда не надо громких слов. Мол, социальная миссия, никогда ранее, попадаем в десятку. Какая там десятка, так, где-то восьмерка, не более.     

Фото - odessa.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...