]
Facebook LiveJournal Twitter

С сионистским минетом

11:00 20.08.2012 1

Название заинтриговало? Ну, и хорошо. Нет, конечно, темой поста вовсе не являются происки сионистов и прелести орального секса. Хотя упомянуто об этом будет. Что делать – мы в интернете, нужно привлекать читателя.

Уходя в онлайн с «Экономическими известиями» (см. на этом блоге пост «Виртуальная реальность»), я постигаю специфику работы в сети. А она предполагает максимально броские и интригующие заголовки. Текст может быть сколь угодно пустым и тупым, но читателя необходимо раскрутить на клик. Ну, а чем же раскрутить, как не заголовком с именами на слуху и занятными глаголами?  На собрании коллектива я предложил впредь давать каждому нашему материалу независимо от его темы стандартный заголовок «Семенович отсосала у Баскова». А далее писать о фондовом рынке, металлургии, сельском хозяйстве. Креативные коллеги идею подхватили и развили: «Лепс трахнул Киркорова» или «Ваенга родила от Стаса Михайлова». Интерес публики был бы обеспечен. Жаль, не хватило смелости и политической воли…

Ладно, хватит лирики. Я недавно в очередной раз побывал в родном Запорожье. Встречался с друзьями-товарищами, столы, разговоры. И как-то в этот раз уж очень системно получилась весьма грустная картина жизни родного города. Не сговариваясь между собой, друзья говорили о кризисе в бизнесе, промышленности, медицине, образовании, спорте, медиа. О деградации и дегенерации. О том, как грабит город всем известный смотрящий, как разваливается любимый футбольный клуб, как остаются без работы достойные люди, а телеэкраны заполоняют бездарные дети, которым платят пять копеек. В общем, как везде.

И в контексте одной из таких бесед я в порядке слабого утешения заговорил о том, что это картина глобальная: подобные параллельные процессы идут по всему миру. И в качестве свежего примера привел церемонию закрытия Олимпиады в Лондоне. Если на открытии фантазией Дэнни Бойла была создана впечатляющая картина английской истории с кучей ярких моментов (типа соло Мистера Бина во время исполнения темы Chariots of Fire и выступления Пола Маккартни), то закрытие, имевшее целью показать парад британской поп-культуры за много лет, меня сильно удручило.

К открытию возникла только одна внутренняя претензия: too much с политкорректностью. Перебор цветных лиц и граждан с особыми потребностями –хоры глухих детей и т.п. А вот закрытие поразило тотальной бездарностью и бессмыслицей музыкальных номеров. Причем не только от артистов поздних времен типа группы Muse с чудовищным гимном Олимпиады (врагам моим пусть сочиняют такие гимны), но и от маститых звезд вроде Энни Леннокс или Джорджа Майкла. Все время хотелось спросить: люди дорогие британские, повылазило вам, что ли? В стране, где за последние полвека была создана масса великих песен, покоривших в свое время весь мир (British Invasion); где творили Лонни Донеган, Томми Стил, Том Джонс, Энгельберт Хампердинк и другие титаны, не нашлось десятка хитов для закрытия Олимпиады. Будто не было ни Rolling Stones, ни Procol Harum…

Наиболее удачным на фоне сплошной ерунды мне показалось выступление воссоединившихся на один вечер Spice Girls. Ну, и, конечно, резким диссонансом и вполне звучным, а вовсе не немым укором прозвучали воспроизведенные на экране Джон Леннон и Фредди Меркьюри: стало еще рельефнее ощутимо, насколько мы оторвались. Таким же укором можно считать и выступления великих стариков с внятными хитами на века: РэяДэвиса из Kinks с Waterloo Sunset (1967), обломков Queen с We Will Rock You (1977) и в самом финале – обломков The Who с Baba O'Riley (1971). Да, господа, за сорок лет так ничего более приличного сочинить и не сумели-с.

Помянул я злым громким словом и визуальный ряд Олимпиады: жутких одноглазых талисманов и кошмарную эмблему, которая вызывала обострение у психически нездоровых людей. Как помните, в ней усматривали самые разные гадости: от свастики до слова ZION («Сион»), что особенно возмущало представителей Ирана. В общем, триумф современного искусства, рассчитанного на альтернативно одаренную публику.

И тут друзья сделали меня духовно богаче: рассказали прикол, о котором я до того не слышал. Что эта самая дефективная эмблема ОИ-2012 многим показалась картинкой, на которой Лиза Симпсон делает минет Барту Симпсону. И наш здоровый смех приглушил проблемы и на время примирил с суровой действительностью.

Фото - open.az

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...