]
Facebook LiveJournal Twitter

Стець потерял связь с президентом, открестился от сепаратистских телеканалов и не знает, кто будет его преемником

10:01 10.12.2015 0

В честь грядущей отставки министр информационной политики Юрий Стець дал Соне Кошкиной большое интервью, в котором рассказал о своих достижениях на посту министра, будущем министерства, канале иновещания – в общем, о многом и многих, включая Шустера с Коломойским. Счастливые обладатели большого количества свободного времени могут посмотреть программу целиком (если, конечно, этого еще не сделали), всем остальным предлагаю краткий пересказ.

Отставка

Свою отставку с Петром Порошенко Стець не обсуждал: «Я не имел возможности поговорить с президентом примерно 10-12 последних дней. Но я понимаю, что подобный разговор будет», - заявил Юрий. От ответа на вопрос, почему он потерял связь с президентом, которая ранее была ежедневной, министр уклонился. Значит ли это, что у него ухудшились отношения с Петром Порошенко, - неизвестно.

Чтобы депутаты легализовали его отставку, Стець готов самостоятельно собирать голоса фракций, входящих в коалицию (чтобы не повторилась история с министром здравоохранения Александром Квиташвили, голосование за отставку которого депутаты провалили).

Будущее иновещания в Украине

Возглавить платформу иновещания Стець не хочет: «Журналисты одного телеканала время от времени пишут в Фейсбуке, что я готовлю запасной аэродром в виде должности руководителя платформы иновещания. Я не собираюсь возглавлять ни телеканал UATV, ни мультимедийную платформу. Задача на 2016 год – рестарт телеканала. Средства, заложенные в законе, позволят команде сделать гораздо более качественный продукт. Перезапуск произойдет в первые месяцы зимы», - отметил министр, как бы намекая, что у зимы есть несколько первых месяцев.

Перезапуск иновещания Стець называет одним из четырех приоритетных заданий, которые он обещал выполнить в должности министра информполитики (наряду с восстановлением вещания украинских телеканалов и радиостанций на Донбассе, наработкой нормативно-правовых документов, касающихся информационной безопасности Украины, и завершением проекта «Открытая власть»). Концепция информационной безопасности и Доктрина информационной безопасности не готовы – первая находится на рассмотрении Кабмина, вторая – на рассмотрении СНБО. По словам Стеця, до отставки он успеет проконтролировать согласование документов.

Вещание украинских телеканалов на Донбассе, по словам министра, удалось восстановить на 70%. Речь идет о восстановлении вещания не только коммерческих телеканалов, но и общественных: «Громадське радiо», «Громадське телебачення Донбаса» и канала «Перший». «Это продукт, которым не занимался ни один украинский чиновник в за предыдущие 25 лет. Всегда были какие-то коммерческие приоритеты, взятки, откаты (за право вещать, - МН)».

Для восстановления украинского были вещания установлены специальные передатчики, переданные нам из Литвы, Польши и США, а где не позволяет рельеф - спутниковые антенны, которых всего 180 (хотя в отчете министерства указано 156).

На вопрос, почему в Волновахе доступны только 4 украинских телеканала (при 11 российских, 5 сепаратистских и ФМ-сети российских радиостанций), министр ответил просто: ранее украинских телеканалов не было вообще. И потом, присутствие пропагандистских телеканалов на Донбассе – не его, оказывается, компетенция: «Речь идет не о том, что я должен стоять с каким-то щитом и защищать Донбасс от телеканалов ЛНР/ДНР. Это то же самое, что заставить аграрного министра не засеивать поля в Украине, а уничтожать посевную в России. Это просто абсурд. Это не то, чем должен заниматься МИП, где только 19 человек, 7 из которых – юристы», - объяснил Стець.

Отчетность министерства

Из госбюджета Мининформполитики потратило 2,5 млн грн – исключительно на зарплаты сотрудников и разного рода бытовые нужны (коммунальные платежи, канцтовары и т.д.). А на реализацию проектов МИП, по словам Стеця, привлечены десятки миллионов гривен. На вопрос Кошкиной, кто эти меценаты и почему они решили потратиться на проекты министерства, Юрий не ответил. Но пообещал опубликовать на сайте министерства подробные отчеты о потраченных на каждую программу средствах.

Также министр впервые назвал примерное количество активных участников «Информационных войск» – более 100 тыс. Ни одному из них, по словам Стеця, не доплачивают, все работают на волонтерских началах. И это не «порохоботы».

Прокомментировал Юрий и ситуацию с Общественным советом при Мининформполитики, в котором более полугода работали сепаратистские организации. Министр не мог вмешиваться в избрание членов, поскольку это противоречит принципу существования Общественных советов – они должны быть независимыми. «Почему-то никто не пишет, что еще 26 ноября, за четыре дня до выхода сюжета «1+1», в общем релизе СБУ и МИП было написано, что в результате совместной работы ведомств мы выявлили определенных людей, входивших в Общественный совет министерства, после чего они были арестованы. Не думаю, что это была информационная кампания против меня со стороны Коломойского. Все гораздо проще – информационная волна была создана, чтобы эмоционально давить на человека, чтобы он специально делал ошибки», - пояснил Стець, говоря о себе в третьем лице.

Преемник и будущее самого Стеця

Обсуждать, кто возглавит министерство (и будет ли это заместитель министра Артем Биденко), Юрий не стал – мол, неэтично. Но в целом Стець категорически против ликвидации Мининформполитики: «Если министерство будет ликвидировано, мы потеряем еще один исторический шанс строить в этой стране историю о нации и об Украине (что бы это ни значило, - МН). Такая ошибка уже была допущена и в 1918 году, и в годы обретения Украиной независимости».

У министра есть четыре варианта развития карьеры, но ни один из них не может быть озвучен до консультаций с президентом, премьером и депутатами коалиции. «Могу лишь сказать, что точно буду заниматься информационной безопасностью в том или ином статусе».

Шустер и «пятая колонна»

Стець пообещал заняться вопросом проверок «Савик Шустер Студии». По его мнению, такие действия налоговой по отношению к продакшену недопустимы, но уж точно не связаны с критикой деятельности президента в эфире «Шустер LIVE»: «Через два дня я дам вам (Соне Кошкиной, - МН) информацию, использует ли Роман Насиров (глава Фискальной службы) свои полномочия, чтобы влиять на то или иное медиа».

Напоследок министр подчеркнул, что в украинских СМИ есть «пятая колонна», но озвучить конкретные названия он не готов. По словам Стеця, такие СМИ проходят проверки в различных органах, по ним ведется следствие. А газета «Вести» к ним не относится: «Вы проанализируйте контент газеты «Вести» сейчас и полгода назад. Я все сказал».

Ну, все – так все. Думающим людям вполне достаточно.  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...