]
Facebook LiveJournal Twitter

Президент Украины пока не готов назначить члена Нацсовета по своей квоте

11:04 22.08.2016 0

В истории вокруг назначения чиновников в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания появились новые детали. На прошлой неделе глава регулятора Юрий Артеменко опроверг информацию моих источников, о том, что вероятные кандидаты на вакантное место по квоте президента – исполнительный директор «НАМ» Катерина Мясниковова и пресс-секретарь Святослав Цеголко. И добавил, что лично общался с Петром Порошенко, который подтвердил, что с назначением не торопится. На уточняющий вопрос, как часто он общается с президентом и как это вяжется с тем, что Нацсовет – по закону, независимый орган, Артеменко не ответил (зато рассказал, что Цеголко обижен на меня за новость).

Напомню, президентская квота остается вакантной с осени 2014-го, когда Порошенко уволил Оксану Головатенко из прошлого состава регулятора, до этого находившуюся в декретном отпуске. В июне прошлого года, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции, президент пообещал таки назначить своего чиновника в Нацсовет. Почему обещанное назначение затянулось на год с лишним – неизвестно. Говорят, мешают лоббисты со всех сторон.  

Напомню, на прошлой неделе Комитет по свободе слова огласил старт отбора кандидатур на должность члена регулятора по парламентской квоте, освободившейся после увольнения Катерины Котенко, которая также была исполнительным секретарем регулятора. Временно исполняющим обязаности секретаря стала Ульяна Фещук. Нацсовет должен состоять из восьми членов, которых пополам назначают Верховная Рада и президент. Принимать какие-либо решения члены регулятора могут при кворуме в пять человек, но при голосовании засчитывают решения, за которые голосует минимум пятеро. Учитывая стабильное расхождение позиций по некоторым вопросам, регулятору не помешал бы «запасной» голос.

 

Фото - dancor.sumy.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...