]
Facebook LiveJournal Twitter

Гильдии, открытое голосование и членские взносы. Как изменится премия «Телетриумф» в 2018 году

17:26 21.09.2017 0

«В телевизионной академии сейчас более 170 членов, реформу нужно согласовать со всеми, поэтому на вопрос судьбы премии «Телетриумф» мы отвечаем так долго», - сразу уточнил Игорь Коваль от имени Индустриального телевизионного комитета, презентуя на форуме KYIV MEDIA WEEK в рамках конференции «Телевидение как бизнес» реформу главной телепремии страны.

Впрочем, вы уже знаете - «Телетриумф» меняется. Во-первых, переезжает на другие даты - чтобы отмечать период календарного года, а не с сентября по август. Во-вторых, Украинская телевизионная академия будет разделена на 6 гильдий по профессионально-жанровому принципу:

- гильдия продюсеров,

- гильдия режиссеров и сценаристов,

- гильдия операторов, художников-постановщиков и художников по свету,

- гильдия информационного вещания,

- гильдия детского, музыкального и спортивного контента,

- гильдия телевизионного дизайна и промо.

Каждый члены академии будет оценивать не все подряд, а продукты, относящиеся конкретно к его гильдии. Каждая гильдия будет оценивать около 12 номинаций, окончательный список, впрочем, «должен сформировать рынок». Предусмотрены и специальные номинации - например, открытие года.

Виктория Бурдукова объяснила это тем, что рынок стремительно развивается, и профессиональных премий не хватает. Ольга Захарова уточнила, что конкурс больше не будет делиться на общенациональный и региональный: региональные заявки будут оцениваться наравне с национальными. Делиться же церемония будет на награждение лиц и команд - то есть как, например, Emmy, проведет более камерную церемонию для технических специалистов и команд, а затем телеверсию церемонии с награждением узнаваемых медийных лиц.

Схема голосования тоже будет меняться - над ней сейчас работает ИТК совместно с аудиторской компанией. Это сделано для того, чтобы избежать «голосования просто за того, кто симпатичен». Пока идея сводится к голосованию в два тура: первый тур будет голосованием онлайн для составления шорт-листа, а второй - съезд гильдии раз в год. Как уточнил Влад Ряшин, голосование за премию «Телетриумф» во втором туре будет открыто, в том числе для прессы, и по этому поводу академики должны быть готовы к вопросам, почему они проголосовали так или иначе.

Сейчас Украинская телеакадемия проводит набор членов. С 2018 года члены УТА будут платить членские взносы.

Все эти изменения, впрочем, не финальны: как уточнил Игорь Коваль, работа над новыми правилами конкурса продолжается, за новостями можно будет следить на сайте телепремии (который тоже сейчас на стадии переработки). 

Что ж, я заинтригована - особенно частью про открытое голосование.

Фото - tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...