]
Facebook LiveJournal Twitter

«Матч смерти» на ринге

10:00 30.09.2013 3

5 октября в Москве состоится очередной бой Владимира Кличко. В своем 15-м по счету чемпионском бою (после повторного завоевания пояса чемпиона WBO в апреле 2004 года против Лэймона Брюстера) Владимир встретится с россиянином Александром Поветкиным, пока небитым на профессиональном ринге.

Несмотря на все попытки нагнать спортивный ажиотаж, чтобы подогреть дополнительный интерес к этому бою, именно в  чисто спортивном плане московский поединок не представляется особо интригующим. Александр Поветкин, при всем уважении и признании его несомненного таланта, не является реально опасным соперником для Кличко-младшего. Будучи ниже ростом и меньше своего оппонента, он не имеет аргументов, достаточных для того, чтобы победить сильнейшего бойца современного супертяжелого дивизиона, кроме родных стен. На стороне Кличко все: габариты, отличная техника, огромный опыт, психология победителя, высочайший профессионализм в вопросах подготовки к боям. А от неуважения к сопернику его в свое время навсегда отучил покойный Корри Сандерс. Таких некрупных, хоть и ранее небитых боксеров, как Поветкин, Владимир перебил уже целую пачку, испортив послужные списки, в частности, Сэму Питеру, Келвину Броку, Руслану Чагаеву, Султану Ибрагимову и другим. На очереди – «дефлорация» Поветкина, которому может помочь только чудо.

Но у меня нет никакого сомнения, что дефицит спортивной интриги будет компенсироваться интригой политической. Бой Кличко – Поветкин, пусть и неофициально, но в умах болельщиков, предстает противостоянием Украины и России, да еще и в момент государственной размолвки по поводу подписания Украиной Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.

И это уже не просто спорт, не просто встреча двух выдающихся боксеров на ринге. Нет  – это борьба добра со злом, бой Давида с Голиафом, матч смерти. Это плотная атмосфера ненависти, которая повиснет во дворце «Олимпийский». Этой ненавистью уже кипят форумы болельщиков. И честно говоря, не исключаю, что победа Владимира может спровоцировать какую-нибудь очередную торговую войну или иную гадость в этом роде.

Воспаленные амбиции России, которая воспринимает всякое противодействие как оскорбление ее величию, в любом случае реализуются в контексте боя Кличко – Поветкин. Хотя этого очень не хотелось бы. Но такие уж стороны процесса. Это вам не финал Евро-2012 в Киеве, когда по Крещатику чуть ли не в обнимку маршировали улыбающиеся фанаты сборных Испании и Италии. В конце концов, это всего лишь спорт.

Но не для нас, мы всегда играем на корову. Нет худших врагов, чем соседи; нет злее войны, чем гражданская. И два  братских славянских постсоветских народа найдут достаточно представителей для того, чтобы превратить спортивное состязание в борьбу двух миров, двух систем и все такое.

Спорт –  это всегда борьба и противостояние. Тем более, бокс. Но как противно, когда к спорту приплетают политику.

Фото - boxnews.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...