]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет будет штрафовать компании, опоздавшие с раскрытием информации о структуре собственности

18:00 07.04.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по состоянию на вчера получил информацию о структуре собственности от 1070 из 1543 своих лицензиатов. Об этом на заседании Нацсовета рассказала замглавы регулятора Ульяна Фещук.

После чего Фещук и глава ведомства Юрий Артеменко уверили, что всем лицензиатам, которые не уложились в срок, отведенный законом о прозрачности медиасобственности на подачу документов, автоматически придется выплатить штраф в размере 5% от стоимости лицензий. Автоматически подпадут под штраф и компании, которые проигнорируют норму закона в принципе. Штрафовать лицензиатов Фещук намерена уже в мае.   

Другое дело – неправильно указанная информация о структуре собственности. Пока что Нацсовет разрабатывает свой план действий по этому вопросу. Есть случаи, когда компании на свое усмотрение трактовали некоторые нормы закона, требующие доработок в каждом отдельном случае. В первую очередь регулятор займется детальной проверкой информации о крупных игроках, начиная с общенациональных телеканалов (таких у нас 28). Но, по словам Фещук, из-за большого объема информации, которую нужно обработать, все случится не раньше мая.

Дальше – больше. Замглавы регулятора уверяет, что у Нацсовета есть право запрашивать дополнительную информацию у лицензиатов: в частности, документы о состоявшихся за год сделках покупки-продажи и декларации бенефициарных собственников – они должны подтверждать состоятельность владельца. Если, мол, вещатель указал, что произошла сделка о купле-продаже компаний из структуры собственности, то он должен быть готов показать конкретный подтверждающий это документ. Обширную информацию о структуре собственности регулятор планирует опубликовать на своем сайте в разделе реестра предприятий. Сайт и реестр изменятся – регулятор выиграл грант на обновление портала. Вместе с тем, Нацсовет планирует соблюдать коммерческую тайну и закон о персональных данных, не публикуя суммы сделок, паспортные данные и т.п.   

А вот конкретных решений регулятора по лицензиатам, которые банально соврали про структуру собственности или бенефициаров, можно будет ждать не раньше, чем через полгода. И только в случае, если лицензиат не убедит Нацсовет в прозрачности структуры его собственности. При этом Фещук пообещала, что рубить с плеча и аннулировать лицензии – по крайней мере, до их окончания, регулятор не будет. Тем не менее, лицензиатам-нарушителям нужно будет все же готовиться к предупредительным «санкциям».

Кстати, Юрий Артеменко поделился своими впечатлениями о структуре собственности некоторых вещателей. В частности, его удивило, что в структуре собственности Плюсов числятся братья Суркисы. Более того: по словам главы Нацсовета, присутствие Суркисов в структуре собственности Плюсов «удивило даже самого Коломойского». Откуда информация, Артеменко не признался. Есть вопрос и к каналам группы «Интер», где 50-процентным собственником указан Валерий Хорошковский.

Особо тщательно регулятор планирует изучать структуру собственности цифрового провайдера «Зеонбуд», принадлежащего киприоту и британцу; канала ZIK, который Петр Диминский переписал на киприота; ТРК «Эра» Андрея Деркача, которая принадлежит некоему господину Симоненко; канала «112 Украина», принадлежащего гражданину Сейшельских островов; структурам холдинга «Вести» Александра Клименко, которыми владеют дончанка и безработный звукорежиссер, и холдингу «УМХ», который называет своим владельцем гражданина Белиза Метью Бредли Андриана.

Артеменко даже в шутку предложил провести заседание в Белизе: ведь именно там находится большинство компаний – собственников украинских СМИ. Климат страны он уже изучил и удивился тому, что это – островное тропическое государство, где «много джунглей и по городу бегают дикие обезьяны».

А Ульяна Фещук прокомментировала структуру собственности компании «ВОЛЯ», отказавшейся указать конечного бенефициара. По ее словам, если акции компании принадлежат инвестиционным фондам и котируются на бирже, то установить его личность будет действительно сложно. Об этом она рассказывала еще накануне принятия закона депутатам, которые его писали, но те почему-то не прислушались.

Что же до структуры собственности телеканала «Бизнес» – напомню, гражданка Чехии Катержина Шимкова оформила вещатель на себя на основании водительских прав, а не паспорта, что уже тянет на нарушение, поскольку оформление собственности, согласно украинскому законодательству, возможно только по паспорту. Дальнейшие действия Нацсовета по отношению к телеканалу Фещук пока не готова озвучить. Вместе с тем, после детального изучения документов она собирается писать правки к закону о прозрачности медиасобтвенности и продвигать их через депутатов из профильного Комитета по вопросам свободы слова.            

Напомню, по состоянию на 29 марта Нацсовет получил заявки на переоформление структуры собственности только от 79 из 1543 своих лицензиатов. Таким образом, у регулятора есть возможность пополнить госказну на кругленькую сумму, оштрафовав практически всех лицензиатов.

Вот и славно.

Фото - practicingparents.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...