]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет открыл сезон охоты на спутниковые «пустышки». Коммунисты первые

15:42 25.01.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил проверить, выполнил ли телеканал коммунистов «Гамма» распоряжение от августа прошлого года. 13 января регулятор провел мониторинг, во время которого не обнаружил спутникового сигнала канала, а на вчерашнем заседании назначил «Гамме» внеплановую проверку.

За это время канал должен был оплатить 7 250 грн штрафа (5% лицензионного сбора) и еще столько же, чтобы возобновить вещание. Телеканал прекратил вещание в конце 2015 года, сославшись на трудности с финансированием. До этого он вещал в кабельных сетях, передавая сигнал по IPTV. За последний год «Гамма» насобирала два предупреждения и штраф за отсутствие спутникового вещания, а летом потеряла цифровую лицензию многоканального вещания в Киеве в стандарте DVB-T. Нацсовет отказался продлить ее из-за непогашенных предупреждений по коммунистической пропаганде, нарушений программной концепции и непрозрачной собственности. 

Официально у телеканала якобы нет бенефициарного собственника: в структуре указаны компании «Контур» (73,4133%) и «Гамма» (26,5640%), владеющие друг другом. Помимо них в схеме собственности числятся сыновья главного коммуниста страны – Андрей и Константин Симоненко, напрямую владеющие якобы мизерной долей – 0,0225% и 0,0002%. Директор компании – Андрей Симоненко, а исполнительный директор Лариса Буга не раз называла себя «конечным бенефициарным собственником».

Напомню, во времена Януковича финансирование канала связывали с экс-регионалом Григорием Калетником, которого в СМИ часто называли спонсором КПУ. В 2007 его сын Игорь стал нардепом от коммунистов, в 2010-2012 – главой Таможни, а в 2012-м нардепом от КПУ стала его племянница Оксана Калетник, до этого два года работавшая членом Нацсовета. Также во владении структур Калетника находился региональный цифровой телеканал «Винничина», который весной прошлого года был продан экс-регионалу Владимиру Продивусу, не скрывающему, что планирует использовать вещатель в интересах премьер-министра Владимира Гройсмана. В ноябре Нацсовет позволил телеканалу прописать «липовых» собственников.

Нацсовет по-прежнему охотится за телеканалами-призраками выборочно. Ведь спутниковое вещание не ведут «Славянский канал», ТВі, ТВінфо, «УНТ», UKRAINIAN FASHION, Jewish News 1, «Планета», «Право ТВ», ТРК «Эра», «Жизнь», SATV, «Спорт 1,2» и другие.

Фото - art-portrets.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...