2006

Star Media

Фото: http://www.zastavki.com/



В 2006 году на отечественном рынке появился новый игрок, за сравнительно небольшой период ставший одним из лидеров по производству и дистрибуции теле- и кинопроектов. Компании группы Star Media ежегодно производят более 600 часов контента, с успехом идущего не только на отечественных телеканалах, но и за рубежом, собирающего награды международных фестивалей. А недавно компания начала – чем черт не шутит! – привлекать к своим проектам голливудских звезд первой величины, что обещает рынку еще один прецедент, определяющий его дальнейшее развитие.

С чего все началось и в чем секрет успеха Star Media, рассказывает основатель и бессменный руководитель компании Влад Ряшин:

- Началось все с «Интера». Я стал Председателем Правления и, по сути, генеральным продюсером в 2001 году, когда на канале была достаточно сложная ситуация с контентом. Продукты российского «Первого канала», которые мы до того времени транслировали, частично ушли на канал «1+1». Мы понимали, что необходимо создавать собственный контент, чем, собственно, я и занимался на канале с момента его основания в 1996 году под руководством Александра Алексеевича Зинченко. Драйверами этого производства в жанрах документалистики, публицистики, развлекательных программ стали Лариса Журавская, Ольга Менская, Алексей Гончаренко, Алексей Мустафин, Константин Стогний, Андрей Цаплиенко, Игорь Кондратюк, Илья Ноябрев и многие другие. Постепенно мы пришли к пониманию того, что нужно делать свой собственный продукт в близком к кино- и сериальному жанру. Таким стал наш первый новогодний мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» режиссера Семена Горова, получивший фантастические цифры рейтингов не только в Украине, но и в России. Следующие четыре года наши мюзиклы были законодателями новогодней моды в двух странах и создавались в рамках внутрихолдинговой компании «Мелорама продакшн». И мы поверили в себя и в то, что можем создавать достойный кино- и сериальный продукт. В итоге, в 2002 году в рамках «Интера» мы создали еще одну компанию – FILM.UA. Наши коллеги с канала «1+1» сделали фильм «День рождения буржуя», а мы, соответственно, следом в рамках FILM.UA начали производство своих сериалов. Одним из первых стал проект «Европейский конвой» режиссера Андрея Александровича Бенкендорфа.

В общем, планов создания Star Media не было и быть не могло. Мы развивали мощную вещательно-производственную корпорацию внутри «интеровского» холдинга. Но преждевременная кончина Игоря Александровича Плужникова и приход нового акционера ознаменовал новую и, к сожалению, не лучшую эпоху для телеканала «Интер», как показало время. Те подходы, которые применил новый акционер и наши с ним взгляды на развитие телеканала оказались разными. В конце 2005 года я четко понял, что после десяти лет работы на канале мне придется с него уйти. Это было больно. Я  даже не ожидал, что это может быть так больно.

В начале 2006 года я ушел с «Интера», и с командой единомышленников в составе семи человек мы создали компанию Star Media, продолжив заниматься любимым делом. Компанию «Мелорама продакшн» в течение следующих 1,5 лет успешно развалили. FILM.UA повезло больше, поскольку эта компания изначально не вошла в структуру сделки с новым акционером – шефство над ней взяли Сергей Созановский и Виктор Мирский. В результате из нашего «интеровского» детища появилась не одна, а две компании – FILM.UA и Star Media. И обе стали лидерами. Остается только фантазировать, какой бы была медиагруппа «Интер», будь Игорь Александрович жив, а команда и звезды канала, выращенные с таким трудом, не разошлись по другим каналам. Но, к сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.

К тому времени мы были готовы превратить компанию в лидера рынка, причем в очень короткие сроки. С одной стороны, нам нужно было некоторое время, чтобы попрактиковаться, получить определенный опыт и  понять рынок производства. С другой стороны, мне сильно помог  опыт работы на телеканале и знание аудитории. И самое главное – у нас была команда. Поэтому, работая над новыми проектами, мы предлагали именно то, что было нужно определенному каналу и его зрителю. В некоторой мере это подкупало наших партнеров, и мы достаточно быстро начали производство в различных жанрах для многих телеканалов. И многие из наших первых проектов стали хитами.

На первых порах было первично следовать той стратегии, которую мы выбрали: создание полноценной продакшн-компании полного цикла с постепенным созданием собственной библиотеки прав. Во время кризисов эта стратегия себя оправдала. Наличие собственных производственных возможностей помогало в условиях кризиса показывать лучшее соотношение «цена-качество». А наличие библиотеки помогало выживать и иметь параллельный источник доходов. Еще один принципиальный момент – выбор тем. Мы не занимаемся чернухой.

Если говорить о проектах, которых стали определяющими для Star Media, то их несколько. Это, может быть, не столь крутой по цифрам, но очень атмосферный проект «Жизнь и приключения Мишки Япончика», это проект «Анна Герман», который стал хитом в России и Украине, а в Польше взорвал аудиторию, став самым рейтинговым сериалом десятилетия. Наш первый сериальный хит, ставший впоследствии франшизой – «Смерть шпионам». Очень качественными получились «Остров ненужных людей», «Шулер», снятый в нашей любимой Одессе, «Охота на Беркута» с бенефисом Сергея Маковецкого, «Убить Сталина», «Легавый», «Истребители» и другие наши фильмы о Великой Отечественной войне, исторические докудрамы, которые мы делаем с Валерием Бабичем. «Марьина роща» и другие наши проекты с Валентином Опалевым. И создание с ним же мощнейшей натурной площадки в Киевской области. Это  «Танцы со звездами», в которые изначально мало кто верил, кроме нас с директором «1+1» Юрием Морозовым. Это совместный со «Студией Квартал-95» проект «Майдан’s», который был новой технологической и организационной вехой в производстве. Это наш канал на Youtube, который ежемесячно собирает до 26 миллионов просмотров. Это создание совместно  с Дмитрием Прикордонным из «Инженер-сервиса» двух машин ПТС, одна из которых, наверное, может называться самой прогрессивной в Восточной Европе. Эта ПТС и работает в Европе, что подчеркивает ее уровень, а вторая обслуживает все важнейшие футбольные матчи в Украине. Это организация нами телетрансляции чемпионата мира по художественной гимнастике в Киеве в 2014 году – сложная технологическая работа, с которой наша команда справилась на оценку «отлично», с чем нас поздравили Международная Федерация и швейцарские наблюдатели. Это налаживание стабильных продаж нашего продукта в мире с помощью руководителя зарубежных продаж Билла Пэка, который много лет проработал в Paramaunt и других известных компаниях. Это наш последний полнометражный фильм «А зори здесь тихие…», который прошел в широком прокате не только в Украине, России, Казахстане и Беларуси, но и на всей территории Китая. Но главное достижение – это мощный коллектив, сложившаяся команда продюсеров и представителей других профессий. Команда, костяк которой вместе уже много лет.

География продаж компании очень широка. Если говорить об entertainment-форматах, то мы продали совместный со «Студией Квартал-95» проект «Майдан’s» в Китай, Францию, США, Россию, Норвегию и Азербайджан, а сейчас обсуждаем сделку с Индией. Если говорить о готовом продукте, то почти вся Восточная Европа (Чехия, Польша, Словакия, Болгария, Венгрия, Словения, Румыния, Сербия), страны Скандинавии, а также немецкие и британские каналы покупают нашу продукцию. Например, на History Channel UK  был продан наш проект «Великая война», из которого сделали англоязычную версию The Soviet Storm. Русскоязычные каналы США, Израиля, вещатели Китая, Японии, Южной Кореи, Турции и Ирана – это регулярные сделки последних трех лет. К тому же у нас год назад была прорывная сделка на арабском рынке. Наши фильмы можно увидеть в отелях Карибского бассейна и в медиаменю нескольких авиакомпаний.

В мире нет практики покупки русскоязычного контента на каналы первого эшелона США, Англии, Франции и Германии. Большинство компаний продают контент за небольшие цены на каналы второго эшелона. Понимая это и стараясь изменить эту традицию, наша компания решила сделать первый сериал на английском языке – «Мата Хари» с международным кастом, включая мировых звезд категории «А». С его помощью мы хотим заставить зарубежные телеканалы первого эшелона на топовых рынках серьезно относиться к продукции Star Media. А если говорить о съемках, то кроме Украины, России и Беларуси, мы снимали в Казахстане, Болгарии, Хорватии, Франции, Португалии, Таиланде и на Кубе.

Создание Star Media, безусловно, повлияло на весь отечественный рынок. В первую очередь, поднялось качество контента: это очевидно, если сравнить проекты (сериалы, кино, развлекательные программы) сейчас и 10 лет назад. За последнее десятилетие рынок рванул вперед и во многом, должен признаться, за счет объединения украинских и российских телевизионных бюджетов. Таким образом, создавались совместные сериалы и инвестировались совместные деньги в производство. Ситуация сильно изменилась, так как вместе с экономическим кризисом, который и так негативно влияет, возможность сотрудничества между Россией и Украиной сильно ограничена.

Телевидение – это инерционный продукт, поэтому зритель увидит ухудшения не сегодня. Пока он наблюдает плоды работы предыдущих лет, а что будет дальше – покажет время.

2006

«Танцы со звездами»