2008

Ukraine D’Azur Party

Фото: http://mrm.ua/



Каждый раз, когда наши телеканалы начинают междоусобную бузу, заявляя о невозможности найти общий язык с оппонентами, я думаю о том, что при большом желании возможно все. Вспомните хотя бы Ukraine D’Azur Party, организованную компанией «Медиа Ресурсы Менеджмент» осенью 2008 года в рамках Международного рынка контента MIPCOM на одном из самых модных пляжей набережной Круазет в Каннах.

Идея проведения масштабной украинской вечеринки в Каннах витала в воздухе, но казалась фантастикой из-за тех самых непримиримых противоречий между игроками рынка. Тем не менее, большинство телеканалов («Интер», «1+1» , ICTV, «Новый канал», СТБ, М1, ТЕТ, «Первый Автомобильный»), основные продакшены (FILM.UA, Star Media, «Аврора», Ялтинская киностудия, «Студия Пилот») и ИТК организовались, собрали необходимый бюджет и сделали мощное мероприятие, о котором на рынке вспоминают до сих пор. Канал «1+1» привез балет, «Новый канал» и Star Media – «Фабрику звезд» с Могилевской, «Интер» – ведущую вечера Машу Ефросиниму, FILM.UA – фейерверк, ICTV – большое огненное шоу на пляже, СТБ – стенд с украинскими блюдами, общей звездой от всех была певица Лама. Начинался кризис, но наши медийщики, несмотря ни на что, сумели представить Украину как один солидный бренд.

Как удалось объединить всех, и почему это было так важно, рассказывает соучредитель медиаконсалтинговой компании «МРМ» Ирина Костюк:

- Считаю это одним из самых ярких (во всех смыслах) событий на телерынке и одним из самых масштабных и значимых проектов своей карьеры. Значимым (и главное – беспрецедентным) оно стало потому, что, по-моему, это был чуть ли не единственный проект, в рамках которого удалось объединить практически всех основных участников телерынка – каналы, телегруппы и продакшены. А учитывая непростые взаимоотношения между ними (особенно между телегруппами), это вдвойне масштабно и беспрецедентно. Вне рамок этой вечеринки они собирались все вместе разве что на ИТК – для обсуждения «Телетриумфа». Но и там всегда находилась «баба-яга-против»,  а то и несколько, бегущих в разные стороны в разных ступах… А эту инициативу поддержали все – как идейно, так и организационно, и финансово. 

Каждая компания, участвовавшая в проекте, обеспечивала какой-то перформанс или элемент развлечения, было 700 человек гостей, гуляли до утра, дарили памятные подарки – майки-вышиванки, разработанные специально по нашему заказу украинским дизайнером Олесей Телиженко (до сих пор встречаю людей в этих майках). Украинский рынок тогда очень громко о себе заявил, и очень правильно (объединившись!) Ведь, кроме вечеринки, мы тогда еще и собрали пресс-конференцию в Каннах, в которой участвовали все первые лица телегрупп и продакшенов, открыв зарубежной прессе все факты о нашем растущем и перспективном рынке. 


По иронии судьбы, это стало последним предкризисным пиром. Потом грянул кризис, и еще долго никто не проводил никаких мероприятий, что еще больше выделило наше событие на рынке – его вспоминали с доброй ностальгией. И вспоминают до сих пор!  Теплые воспоминания – «А помните, как украинцы гуляли?» – я слышу во время каждого (каждого!) телерынка в Каннах – два раза в год. Более того, когда спустя несколько лет такое же мероприятие в Каннах попытался провести российский «Первый канал», все ходили и сравнивали: «У украинцев все же было веселей».

В общем, скажу без преувеличения: этому событию можно присвоить статус исторического – не только в рамках местного рынка, но и международного.  Не часто происходят мероприятия, о которых на протяжении почти десятилетия вспоминают представители 21st Century, Disney и других конгломератов. Я горжусь этим событием, и нас часто спрашивают, когда будет еще.

2008

«1+1» VS «ВидеоИнтернешнл»