2014

Новый Нацсовет

Фото: Кирилл Авраменко



В 2014 году регулятор отрасли – Национальный совет по телевидению и радиовещанию – прошел через реалити-шоу X-treme Makeover. И полностью преобразился. Ведомство, имевшее репутацию рассадника взяточничества и коррупции, распустили, против бывших его членов завели уголовные дела, а в конце июня Верховная Рада и Президент собрали новый состав (последний, правда, несколько недобрал по своей квоте, назначив только троих из четырех членов).

О том, чего добился к первому дню рождения новый Нацсовет, как он влияет на рынок и какие создает тренды, рассказывает глава ведомства Юрий Артеменко:

- Нацсовет был задуман, как независимый орган, но стал он им совсем недавно. Совсем как наше государство. Независимость не дается сверху на блюдечке с голубой каемочкой, ее нужно завоевывать. Кровь, пролитая на Майдане, дала нам всем повод задуматься об этом, поэтому реальная независимость наша исчисляется с 2014 года. И одна из задач Нацсовета сейчас – защитить завоеванную независимость.

Члены Нацсовета – в первую очередь просто граждане. Например, я ношу вышиванки (мой товарищ даже шутит, что у меня они, как трусы «неделька»). Но как профессионалы мы должны думать не о вышиванках, а о более абстрактной независимости.

Предложение войти в состав Нацсовета мне сделал Президент Украины. Я бы не сказал, правда, что он формирует новую команду, мы все давно единомышленники: вместе работали депутатами, я представлял интересы тогда еще бизнесмена Порошенко в его медиахолдинге. Мы собрались, чтобы изменить страну, и мы ее меняем. На самой первой встрече с Президентом, когда он назначил нас членами Нацсовета, Петр Порошенко спросил: «Какие приоритеты вы видите в своей работе?» Мы назвали дерегуляцию отрасли, борьбу с коррупцией, многие другие, но главный – это защита информационного пространства страны, то есть главного элемента независимости.

Мы начинали работать в сложных условиях, вы помните. Открыто вещали российские каналы, которые разрушали пропагандой нашу информационную безопасность, и не было ни методов, ни практики борьбы с этим. Мы сразу запретили ретрансляцию порядка 20 российских вещателей. Вместе с тем мы выяснили, что в стране годами не велись работы по строительству информационного пространства – это и создание собственного контента, и иновещание. Нужно ведь не только защищаться, но и самим строить свое информационное пространство. И вот эта работа у нас – ежедневная, ежесуточная. Мы готовим законопроекты, которые должны облегчить жить лицензиатов, телеканалов, кабельных операторов, должны упразднить коррупцию. Наша деятельность очень прозрачная – это тоже задача, которую нам ставили с самого начала. Мы открыты как никто – за нашей деятельностью можно наблюдать в прямом эфире (мы транслируем заседания на YouTube). О том, что предыдущий состав Нацсовета был непрозрачный, известно всем, и что там процеветала коррупция, ни для кого не секрет.

Любое дело зависит от того, кто его делает. От команды. Честно говоря, когда я шел в Нацсовет, у меня были опасения, что, как всегда, соберутся лоббисты разных политических сил, и мы получим лебедя, рака и щуку. Сегодня все эти страхи развеялись. В предыдущих составах большинство членов были политиками, у нас же все прошли школу медиа, всегда были по ту сторону стола от Нацсовета, понимают ситуацию изнутри. Посмотрите на наш состав: Ольга Герасимьюк – и ведущая, и генпродюсером работала, звезда; Григорий Шверк – десятилетиями работал в UMH, от региональной маленькой газеты до крупнейшего холдинга; Александр Ильяшенко – из маленького регионального телеканала создал общенациональный НТН, лидера в своей нише; Катерина Котенко – долгие годы руководила ИТК и представляла интересы крупных медиагрупп; Влад Севрюков – руководил и был собственником местной Черновицкой медиакомпании, знает, что такое делать бизнес в маленькой области; Олег Черныш – работал на всех каналах, и его знают все. Наш состав – золотой.

На установочной встрече с Президентом Украины мы обозначили приоритеты, которым ни разу не изменили. Когда мы впервые пришли в здание Нацсовета, здесь жили самооборона Майдана на 4-х этажах. Мы делали ремонт, разгребали мусор с работниками аппарата. Но больше всего из ремонта я горжусь вот чем: на нашем этаже раньше висели портреты предыдущих глав Нацсовета. Мы этот могильник убрали и разместили инсталляции разных телеканалов и радиогрупп, а еще телевизоры, где мы крутим социальные ролики и транслируем наши заседания. Вот это и есть главное изменение – Нацсовет не выставляет свои лица, а демонстрирует, что происходит на рынке.

Когда мы пришли в Нацсовет, первым признаком, что там все не очень чисто, был радиоконкурс: уже по документам был понятен его лоббистский (если не коррупционный) характер. Мы все отменили, провели новый конкурс, которым, без ложной скромности, можно гордиться: впервые 7 частот получили региональные радиокомпании НТРКУ. Мы провели его полностью прозрачно, и надеюсь, что впредь это станет трендом для индустрии.

2015

Запрет российских сериалов