2011

KIEV MEDIA WEEK

Фото: Иванна Зубович



К началу 2010-х, пережив периоды становления, роста, кризиса и самые разные процессы (к примеру, бум форматных адаптаций в Украине и России), телевизионная индустрия стран бывшего СССР почувствовала необходимость в создании регионального контент-маркета. Ответом на запрос рынка стал международный форум KIEV MEDIA WEEK, организованный компанией «Медиа Ресурсы Менеджмент» в Киеве – идеальном месте, расположенном межу Европой и постсоветскими странами. Первая KMW, проходившая в сентябре 2011 года, объединила профессионалов медиа из разных стран мира, в очередной раз доказав, что Украина – не просто один из самых быстрорастущих медиарынков, но и страна, обладающая огромным потенциалом в сфере производства контента. Звучит, конечно, пафосно, но ежегодно увеличивавшееся количество и качество участников Медианедели это подтверждало.

В этом году KIEV MEDIA WEEK аккумулирует опыт разных стран для решения самых острых проблем индустрии. Как это делается и почему участие в KMW полезно для всех игроков рынка, рассказывает директор компании «Медиа Ресурсы Менеджмент» Виктория Ярмощук:

- Два раза в год весь мир съезжается на глобальный рынок контента в Каннах, но в каждом из регионов – США, Латинской Америке, Западной и Восточной Европе, Азии и так далее – существуют локальные рынки, выполняющие очень важные функции. В СНГ таким рынком вроде как считалось Moscow TeleShow, участие в котором было сопряжено с некоторыми неудобствами: всем иностранцам требовались визы, где-то хромала организация и так далее. А поскольку медиабизнес – бизнес отношений, все очень ценят хорошую организацию рынка: чтобы было удобно, чтобы съезжалась правильная аудитория и так далее. Киев же был недооценен, как локация, хотя у него есть ряд преимуществ по сравнению с Москвой: иностранцам не нужны визы, мы находимся между Россией (и прочими постсоветскими странами) и Европой – всем удобно сюда съезжаться, и у нас значительно теплее (да-да, медийщики любят не только качественную организацию, но и хорошую погоду, - МН).

Идея KIEV MEDIA WEEK родилась у FILM.UA Distribution и российских партнеров, которым хотелось встречаться до Каннского MIP: он очень большой, там не успеваешь поработать с региональными партнерами, и медиатусовке из СНГ нужно было правильно организованное место для встреч до MIP (рынок в Москве проходит в ноябре – после MIP, - МН). К тому же, в 2011 году произошел бум форматных продаж в наши регионы, иностранцы начали активно интересоваться этими территориями, и мы вместе с нашими прогрессивными и дальновидными партнерами подумали: «А почему бы не сделать рынок в Киеве». Нам – компании «МРМ» – эта идея очень понравилась, и мы, выбрав удачную дату, начали собирать первую KIEV MEDIA WEEK по крупицам: определили список основных игроков на Востоке, на Западе, и в ручном режиме их сюда собрали примерно за 9 месяцев.

Конечно, первоочередной нашей целью было создание региональной платформы для всех игроков медиабизнеса. Но KMW – это же не только рынок. До этого «МРМ» уже проводила две конференции – «Формат Шоу» и «Кинобизнес», на рынке существовала конференция ИТК «Телевидение как бизнес», и мы решили одним выстрелом убить всех зайцев, объединив в рамках KIEV MEDIA WEEK максимальное количество уже существующих отраслевых конференций.

Костяком Медианедели был и остается рынок. В 2011-2013 годах примерно 60 его процентов составляли игроки из Украины и России, остальные 40 – иностранцы, которые хотели делать бизнес с нашими территориями. Нас стали считать большими рынками: те же форматы в то время нигде в мире не продавались так активно, как в Россию и Украину, многие компании открывали в регионе свои представительства. Мейджорам наши территории были интересны всегда, но на MIP они, как правило, захватывают только крупных игроков, а к нам на KMW приезжают все – мейджоры, мелкие дистрибутоы, работающими с маленькими каналами, интернет-платформы, что беспрецедентно. Более того, те же форматчики начали сдвигать даты и готовить форматы до Канн, специально под KIEV MEDIA WEEK.

Ежегодно мы наращивали KMW различными мероприятиями, добавляя конференции, круглые столы и мастерские по актуальным темам. В 2014-м, когда начался конфликт на Донбассе, а в России и Украине упали рекламные рынки, иностранцы несколько растерялись, но уже в этом году они поняли, что нужно делать, и вернулись. С одной стороны, иностранцы понимают, что в Украине освободилась куча слотов. С другой стороны, - что на наших территориях стало меньше денег. И если раньше они везли крупные форматы, то сейчас поменяли тактику и везут немножко другой продукт – в том числе, более дешевые в производстве форматы. К примеру, скриптед-реалити. В кризисном 2008-м этот жанр спас ситуацию, и сейчас мы снова видим в нем потребность, поэтому в рамках «Формат Шоу 2015» организовываем специальную тематическую панель. В этом жанре особенно преуспели немцы – вот они к нам и приедут, чтобы рассказать, как производить и правильно программировать скриптед-реалити.

На самом деле, этот год будет самым показательным в вопросе, как KIEV MEDIA WEEK подстраивается под рынок. В прошлом году все были шокированы происходящим, а в этом – поняли, что нужно жить дальше. И все традиционные мероприятия KMW в этом году попытаются ответить на вопрос, как жить в новых экономических и политических реалиях. Плюс – мы сделали несколько специальных мероприятий, вроде круглого стола регуляторов медийной отрасли, на который приедут восточноевропейские регуляторы и будут делиться с нашим Нацсоветом опытом по части штрафов и т.д. А поскольку в большом приоритете сейчас реформирование законодательства (чтобы Украина стала интересна для копродакшена и привлечения зарубежных инвестиций), на KMW состоится специальная юридическая секция. На ней мы будем говорить о главных сдерживающих юридических факторах: как жить с запретами, как реформировать законодательство и как бороться с пиратством.

Прожив год в сложных условиях, мы окончательно убедились, что главное – контент. Поэтому в этом году все так или иначе будет строиться вокруг производства собственного продукта. Именно для этого необходимо реформировать законодательство, начать предоставлять возвраты иностранным продюсерам, налоговые льготы и так далее. И пока страна этого не сделает – конечно, мы никому не будем особенно интересны. Вот этим нужно усиленно заниматься.  

2012

VFX по-украински