2004

«5 канал»

Фото: http://comments.ua/



1 сентября 2003 года на частотах западноукраинского телеканала «НБМ» и киевского телеканала «Экспресс-информ» запустился «5 канал» – первый информационный вещатель, которому была уготована заметная роль не только в истории отечественных СМИ, но и в жизни страны. Во время Оранжевой революции, перейдя в режим круглосуточного новостного вещания, канал совершил рейтинговый прорыв, заняв третье место в стране (после «Интера» и «1+1») и собирая феноменальные 50% в Киеве (во время прямых трансляций с Майдана). В свое время на канале началась телекарьера Натальи Мосейчук, Лидии Таран, Ольги Фреймут, Анны Гомонай, Натальи Белешовой, Натальи Якимович, Павла Кужеева), а рынку вещатель дал понимание того, что информационный канал в нашей стране может быть успешным и востребованным зрителем. Как следствие, в феврале 2005 года «5 канал» провел ребрендинг, объявив себя «Первым информационным каналом»: из эфира были полностью исключены художественные фильмы и музыкально-развлекательные передачи – остались только новости, аналитические программы, публицистика и документальные фильмы.

Как это было, рассказывает Андрей Шевченко, один из основателей и первый шеф-редактор «5 канала»:

- К созданию «5 канала» нас (Андрея Шевченко, Романа Скрыпина и Евгения Глибовицкого, - МН) подтолкнули Леонид Кучма, Виктор Медведчук и внедренная ими тогда цензура. По состоянию на осень 2002 года уже появилась система «темников», и у журналистов, которые хотели работать честно, по сути, отбирали воздух. В сентябре 2002-го я ушел с «Нового канала», Романа Скрыпина тогда же уволили с СТБ – сформировалась активная команда мечтателей, которые хотели создать круглосуточный информационный телеканал. Мы неоднократно собирались, думали, выстраивали идею украинского новостного канала образца СNN. Слоган канала родился в квартире Скрыпина: во время очередного обсуждения концепции я сел за его компьютер и написал фразу «Канал честных новостей». Тогда это выглядело смешно... Когда мы начали рассказывать о «канале честных новостей», все крутили пальцами у виска и объясняли, почему этот канал не получит ни одной лицензии. Собственно, так и было – до Оранжевой революции «5 канал» не получил ни одной лицензии, в отличие от донецкой «Украины» и НТН (на то время собственником канала был Эдуард Прутник, доверенное лицо Виктора Януковича).  

Работа по созданию канала сдвинулась с мертвой точки в феврале 2003 года, когда в одном из ирландских пабов Киева состоялась встреча нашей инициативной команды с командой Петра Порошенко и Виктора Ющенко. С нашей стороны были Роман Скрыпин, Евгений Глибовицкий, я и Сергей Демьянчук – единственный из нас, имевший представление о менеджменте и управлении телеканалом. С другой стороны были Петр Порошенко, владевший телеканалами «НБМ» и «Экспресс-Информ», Виктор Ющенко и его тогдашний пресс-секретарь Ирина Геращенко. Все происходило на первом этаже паба: сейчас там бильярд, а тогда было отдельное помещение, в котором Виктор Андреевич любил проводить переговоры. Это была лучшая презентация нашей жизни, мы говорили долго, путано и в некоторой степени дерзко.

Когда мы закончили, Порошенко спросил: «Представим, что мы соглашаемся и даем вам возможность сделать это на моем канале. Что от нас требуется?» После «темников» мы отлично знали, чего точно не хотим – вмешательства владельца. Я спросил, готов ли Петр Алексеевич к тому, что кроме него и Виктора Ющенко на канале будут Тимошенко, Медведчук, Янукович, Кучма и другие, менее приятные ему люди. Петр Алексеевич покачал головой, но сказал, что готов. Тогда мы спросили, готовы ли он подписать соглашение, в котором будет указано, что у нас нет запретных тем, запрещенных гостей, и что он никогда не будет нам диктовать, что говорить в эфире. Петр Алексеевич подумал дольше и сказал: «Готов». Мы спросили, готов ли он подписать это соглашение публично? Подумав еще дольше, Петр Алексеевич сказал: «Готов». Тогда мы спросили, готов ли он выплачивать зарплаты легально? Этот пункт был очень важен: прекрасно понимая, что не будем любимы тогдашней властью, мы не хотели попасться на крючок из-за «черных» зарплат. К тому же легальная зарплата добавляет журналистам независимости. Петр Алексеевич еще дольше подумал и сказал: «Ну... готов!». Мы спросили, готов ли он к созданию на канале профсоюза, который будет следить за соблюдением наших договоренностей? «Готов», – сказал он. Тут в разговор вмешался Виктор Ющенко: «Хлопцы, зачем я вам здесь? Не мешаю?». На что мы ответили: «Вы нужны, чтобы помочь напомнить Петру Алексеевичу об этих договоренностях, если он вдруг о них забудет».

Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что мы действовали дерзко. Мы требовали невозможного. Ни один телевизионный менеджер или владелец канала на тот момент не мог дать таких гарантий. Да он бы просто-напросто рассмеялся, услышав подобные формулировки! Но мы не знали, что так нельзя, и только поэтому добились своего. Думаю, попроси мы хоть немного меньше – получили бы существенно меньше. Но мы получили полный карт-бланш. За все время моей работы на «5 канале» собственник не вмешивался в редакционную политику, а вся команда была оформлена как СПД и получала легальную зарплату. Эта история научила меня тому, что даже кажущиеся невозможными миссии можно сделать возможными. Если ты внутренне чувствуешь, что это возможно, – делай!

Поначалу нас часто спрашивали, что такое «честные новости» и могут ли новости быть честными на канале Порошенко? Он же, мол, пытается активно вмешиваться во все, чем занимается, и это не тот человек, который отпустит свой бизнес, свой проект в самостоятельное плавание. Но, подписав соглашение с владельцем, мы твердо держались своих позиций и поддерживали друг друга, в результате показав рынку, что это возможно. На рынке очень быстро узнали, что появился уникальный, ни на что не похожий канал, коллективу которого дан полный карт-бланш на реализацию задуманного. Для честных журналистов было очень соблазнительно работать на таком канале.

Именно тогда наступил звездный час «5 канала» – Мыкола Вересень, Даниил Яневский, Игорь Слисаренко... Мы очень подробно расписали редакционную работу: за ведущим закреплялась половина текстов в эфире. Обычно их правит редактор, но у нас последнее слово всегда было за ведущими. Мы выбрали серьезных, сильных ведущих с колоссальным жизненным опытом. Работать с ними мне – 27-летнему шеф-редактору – было непросто, но очень интересно. Вариант «я – начальник, ты – дурак» здесь не работал. Это люди со сложившимися взглядами, поломать которые невозможно. С ними можно только договориться: где-то убедят тебя, где-то – наоборот. А еще у нас был очень сильный репортерский коллектив. Мне удалось переманить у Александра Ткаченко с «Нового канала» Святослава Цеголко. Я долго за него боролся, и это была моей профессиональной удачей. Репортерами у нас также были Таня Даниленко, Саша Бондаренко, люди с «Громадського радио», которое тогда потеряло финансирование и прекратило свое существование.

Надо понимать, что канал начинался в условиях ограниченных финансовых ресурсов – это была венчурная инвестиция, владелец не был готов рисковать большими деньгами. И так серьезно выстрелить, делая канал на ограниченные средства, – это экстраординарная история для всего украинского телевизионного рынка. Не скрою, у Порошенко не раз возникало желание прикрыть всю эту «казацкую вольницу». Но когда он начинал выбирать: сохранить малоуправляемый канал с откровенно анархистским коллективом, наращивавший доверие аудитории от недели к неделе, или получить управляемый телеканал, который будет мало отличаться от других вещателей, ему удавалось принять правильное и, как показала жизнь, мудрое решение.

Бизнес-империя Порошенко имеет множество направлений, и телеканал не был активом, в прибыльность которого он верил. Когда ему предложили купить «5 канал» за деньги, в несколько раз превышающие инвестиции в проект, Петр Алексеевич был приятно удивлен. Когда тебе, инвестору, предлагают солидные деньги – это мощный сигнал, что ты сделал правильное решение. Поэтому он всегда говорил, что «5 канал» – его самое приятное разочарование в бизнесе. Неудивительно, что теперь Порошенко готов продать весь свой бизнес, за исключением «5 канала». Это какая-то магия телевидения вообще и «5 канала» в частности.

В истории канала были разные этапы: на этапе роста нужен был этот кавалерийский наскок, впоследствии – спокойный режим развития, где важно выработать конвейер новостей. Когда мы построили информационный канал, мне, как шеф-редактору, захотелось идти дальше. Я ушел на «Первый национальный» – делать Общественное вещание в команде Андрея Стецкива. Почему уходили другие? У каждого были свои причины. Сейчас я нечасто смотрю телевизор, и «5 канал» – далеко не единственный вещатель, который я смотрю. Телеканал потерял темпы развития. Это вроде и объективно – невозможно постоянно держать высокую планку… Сейчас там хорошая команда, часть которой работает на канале больше 10 лет. Володя Межельский, шеф-редактор новостей, успешно несет все на своих плечах. Но несколько лет назад был упущен момент, когда вверх пошли конкуренты, и об этом я предупреждал владельца еще в 2005 году.

В 2003 году нам всем говорили, что рекламный рынок не потянет информационный телеканал. В качестве примера я привел Турцию, где уже в то время было 8 информационных телеканалов. Мы говорили, что рано или поздно и в Украине будет много новостных телеканалов. Как видите, сейчас мы имеем целый букет, и думаю, увидим еще. Сейчас четко и грамотно выстроена сеть канала «24», он постепенно к этому шел. Еще один конкурент – тот же канал «112» с колоссальными финансовыми ресурсами. Когда конкуренты не спят, ты не можешь оставаться тем же, ты должен реагировать, предлагать зрителю что-то новое. Драйва, куража на канале действительно стало меньше. При этом в последние годы канал все же сумел закрепить за собой репутацию главного информационного телеканала страны, который в кризисные моменты дает полную картину событий. Среди многообразия информационных телеканалов зритель всегда нажмет кнопку «5 канала».

Да, списать канал со счетов не получится. У него хорошие шансы удерживать свои позиции десятилетиями. Но менеджмент и владелец должны понять, что канал должен развиваться.

2005

«Вечерний Квартал»