2008

«1+1» VS «ВидеоИнтернешнл»

Фото: http://favim.ru/



В декабре 2008 года канал «1+1» – на то время второй крупный игрок отечественного телерынка – заявил о желании продавать рекламу самостоятельно и разорвал соглашение со своим сейлз-хаусом «Видео Интернешнл-Приоритет», украинской дочерней компанией российской группы «ВИ». С 1995 года компания «ВИ» эксклюзивно обслуживала «1+1» (в разные годы она также работала с каналами ТЕТ, «Кино», «Первый национальный» и тематическими вещателями), конкурировав с сейлз-хаусом «Интер-реклама», который продавал рекламу на каналах группы «Интер» и каналах StarLightMedia Виктора Пинчука.

Демарш Плюсов знаменателен тем, что россияне потеряли свое влияние на рынок отечественной телерекламы, и вся телереклама впервые сконцентрировалась в Украине. После расторжения договора с «1+1» доход «Видео Интернешнл-Приоритет», как писал тогда «Коммерсантъ», упал с 523,5 млн грн (в 2008-м) до 2,83 млн грн (в 2009-м), а в 2010 году составил 2,5 млн грн. В 2009-м компания практически не работала, возобновив свою деятельность через год – в январе 2010-го. Вернуть лидерские позиции компании не удалось: «ВИ» начала работать с тематическими телеканалами («Тонис», ТВі, «24», Star TV и др), а начале 2013-го решила уйти с украинского рынка.

Как Плюсы, начав продавать рекламу самостоятельно, сделали это «модой», рассказывает Дмитрий Лисицкий, коммерческий директор «1+1» в 2009-2012 годах:

- Уход «Плюсов» от «ВИ-Приоритет» имел большой резонанс на рынке. Во-первых, с тех пор украинская телереклама сконцентрировала свои силы в Украине без какого-либо российского влияния, и «ВИ» не оставалось ничего другого, как уйти с рынка. Во-вторых, «1+1» показал пример по созданию собственного дома продаж, который впоследствии все переняли. Тогда на рынке думали, что держать собственный сейлер невыгодно, надежнее работать на стороне и оставлять комиссионные. Но Плюсы все поменяли: уже осенью 2009-го свой сейлз-хаус создала группа StarLightMedia, рекламу на каналах которой до этого продавала «Интер-реклама» (сейлер группы «Интер»). А позже – в 2010-м – ушла от «Сферы ТВ» и ТРК «Украина», заявив о создании собственного сейлера.

Самостоятельное плавание Плюсов с самого начала складывалось очень непросто. Во-первых, на рынке было ограниченное количество людей, которые понимали, как руководить сейлером. И первые полгода владельцы «1+1» – компания СМЕ – условно говоря, не знали, что и как делать. Во-вторых, «ВИ» подала на Плюсы в суд (в Лондонском международном третейском суде «Видео Интернешнл» требовала от СМЕ компенсации ущерба от досрочного расторжения договора в размере $58,5 млн, процесс длился с весны 2009-го до осени 2012-го, прерываясь на суды в Украине, но был проигран, - МН). В-третьих, в Украине грянул кризис – денег стало явно меньше. А также поменялась расстановка сил на рынке, резко выросли конкуренты – StarLight с «Украиной». Собственно, именно тогда на рынке впервые был создан условный «Альянс» против «Плюсов», и  «1+1» приблизиться к прежним позициям было очень тяжело.  

2009

СТБ VS экономический кризис